Начиная с весны 2022 года, некоторые иностранные автопроизводители из числа присутствующих на нашем рынке прекратили поставки машин в Россию. Тем не менее, какие-то из этих иномарок продолжают поступать в страну - благодаря разрешенному Правительством РФ механизму параллельного импорта. Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» и портала Авто Mail.ru решили посмотреть, какова доля тех, кто не боится совершать подобные покупки.

Голоса респондентов разделились почти поровну: готовность к подобным действиям подтвердили 49,1% респондентов - то есть, чуть менее половины. Соответственно 50,9% оказались к таким покупкам не готовы. При этом опрошенные из категории согласных выдвинули дополнительные условия. Оказалось, что кому-то (35,8%) при такой покупке машины нужен посредник в виде официального дилера или специализированной компании, а другие (12,1%) доверяют только себе и будут действовать самостоятельно.

В ходе опроса аналитики обнаружили еще один интересный факт: готовность привезти автомобиль из другой страны оказалась выше у владельцев премиальных автомобилей (она составила не 49,1%, как в целом по опросу, а 64%).

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова