Уверены, что мысль перед сном «завтра начну учить английский» хотя бы раз, но возникала у каждого. Эксперты онлайн-школы английского языка Skyeng в честь 10-летнего юбилея компании поделились с «73.онлайн» способами выучить английский за 15 минут в день.

1. Учить новые слова

Одно из самых распространенных убеждений: чтобы говорить на английском, нужно знать много слов. Но на самом деле выучить абсолютно все слова невозможно. Более того, это и не нужно ― ведь даже носители не знают многих слов. Чтобы понять 90% любой английской речи, нужно знать 6 000 самых распространенных слов. А если каждый день уделять 15 минут, чтобы выучить девять слов (например, три за завтраком, три в течение рабочего дня и три вечером), то через год вы будете знать уже половину этого минимума.

Только посмотрите на статистику: 9 слов в день ― это 63 слова за неделю и целых 3024 слова за год!

Кстати, иногда может показаться, что даже 100 слов ― это очень и очень много. Чтобы избавиться от этого ощущения, попробуйте отмечать в любом тексте слова, которые вы знаете. Уверены, их окажется намного больше, чем вы представляли.

2. Слушать английскую речь

Чтобы разобрать непонятную речь носителей, нужно тренироваться. И ничего эффективнее практики аудирования еще не придумано.

Поставьте в план на день просмотр одного видео англоязычного блогера или короткую серию комедийного шоу. И уже через месяц вы сможете смотреть фильмы в оригинале ― скорее всего даже без субтитров.

Вдумайтесь, одно короткое видео длиной 15 минут в день даст вам 1 час 45 минут практики в неделю и целых 84 часа аудирования за год.

А если 15 минут вам недостаточно, тренируйтесь с преподавателем. Например, в онлайн-школе Skyeng для вас подберут актуальные, уникальные образовательные программы с современной лексикой ― это идеальный способ тренировать аудирование и speaking.

3. Изучать грамматику

Самый простой способ изучать грамматику: идти по школьному учебнику. Особенно, если вы хотите заниматься самостоятельно. Наши методисты советуют не отходить от уже знакомой для вас программы из школы и разбирать по два юнита в неделю. Это позволит пройти все юниты учебника «English Grammar in Use» за 1,5 года и перейти на уровень Intermediate. А если у вас есть дети, занимайтесь вместе ― это позволит и английский прокачать, и провести с ними время.

4. Читать книги на английском

Согласно исследованию Сассекского университета, чтобы снизить уровень стресса на 68%, нужно всего шесть минут чтения в день. Совместите полезное с полезным ― начните читать на английском. Чтобы не переживать из-за того, что вы читаете и ничего не понимаете, выбирайте книгу по своему уровню английского.

Кстати, 300–400 страниц ― средняя длина многих современных англоязычных произведений. Если читать каждый день по 5 страниц, то за 3 месяца вы легко прочитаете свежий роман Салли Руни.

5. Писать пробные тесты

Чаще всего качество важнее количества, но не в случае с тестами. Постарайтесь включить в свою неделю пробное тестирование по английскому, например, по два теста в неделю. Так за год вы проверите себя на 96 пробниках. Это особенно полезно, если вы планируете сдавать международные экзамены. С таким уровнем подготовки и знанием формата вопросов вы точно сможете претендовать на высокий балл.

6. Разговаривать на английском

Вы можете знать всю грамматику в идеале и обладать огромным словарным запасом, но стесняться разговаривать. Языковой барьер поможет преодолеть только регулярная практика. Начните с разговоров с собой или домашними любимцами. Это поможет снять тревожность на первых этапах. А перестать бояться ошибок поможет преподаватель ― это главный шаг к тому, чтобы заговорить бегло.

7. Записывать хорошее событие за день на английском

Постоянная практика письма помогает научиться думать на английском. А еще это полезно с психологической точки зрения. Заведите дневник благодарности и заполняйте его на английском. Так, вы сможете прокачать не только writing, но и начать замечать положительные моменты в каждом своем дне.