Специалисты, опрошенные агентством «Автостат», рассказали, какую ценовую стратегию автопроизводители будут проводить в 2023 году, учитывая относительно низкий на сегодняшний день потребительский спрос.

Генеральный директор по продажам новых автомобилей АГ «АВИЛОН» Алексей Стариков говорит, что в начале 2023 года произойдет традиционная индексация цен, в том числе и из-за колебания курса валют.

Средняя стоимость автомобиля к концу 2022 года составит 2,3 млн рублей (плюс 20 – 25% к 2021 году), рассказывает председатель Совета директоров «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин.

По словам эксперта, китайские бренды, которые в начале года увеличили стоимость машин примерно в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, сейчас предлагают приобрести их со скидкой до 600 тыс. рублей. Отмечается, что в следующем году стоимость автомобилей китайских брендов останется на уровне ноября – декабря 2022 года.

– Что касается российских марок (LADA, ГАЗ, УАЗ), то они, скорее всего, подорожают на 10 – 15%, поскольку у них остаются проблемы с логистикой комплектующих и поиском новых поставщиков. Цена автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, будет выше, чем на аналогичные модели, ранее производимые в России. Предпосылок для падения стоимости нет: никаких изменений в части ввозных пошлин и других послаблений не ожидается, – говорит Алексей Подщеколдин.

Он считает, что стабилизацию цен на российском авторынке можно ожидать при условии увеличения объемов производства автомобилей на территории РФ до 1,5 млн машин в год (это уровень 2021 года). Плюс дополнительный объем по параллельному импорту – порядка 500 тыс. машин. По прогнозу эксперта, дефицит автомобилей сохранится ближайшие 2 – 3 года, до момента «возрождения производства автомобилей на территории РФ».

– Вполне очевидно, что снижения цен в новом году не произойдет, а подорожание автомобилей будет происходить за счет выхода на рынок новых марок, моделей и модификаций. Можно надеяться, что в лучшем случае рост средневзвешенной цены не превысит прогнозируемый показатель официальной инфляции – 5,5%», – комментирует заместитель начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Виктор Пушкарев.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова