Эксперты "РИА Недвижимость" рассказали, можно ли потратить материнский капитал на покупку дачи и какие для этого требуются условия.

Раньше средства маткапитала можно было потратить только на покупку, строительство или реконструкцию дома на землях, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, но с 2020 года появилась возможность направить сертификат и на покупку дома в садовом товариществе (СНТ). Президент Международной коллегии адвокатов Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» Александр Почуев объяснил, что при этом дом должен быть пригоден для постоянного проживания, то есть он должен иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства.

Потратить маткапитал на покупку дачи можно по общему правилу — когда ребенку исполнится три года. Исключение — выплата первоначального взноса или погашение ипотеки. В этом случае воспользоваться маткапиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

А партнер консалтинговой компании Vassian Сергей Попов напомнил, что при покупке любого объекта недвижимости необходимо выделить в нем детские доли. Дом обязательно должен быть оформлен в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей. При этом размер долей и алгоритм расчета в законе не оговариваются, но на практике детям обычно выделяют доли, пропорциональные их части материнского капитала. Выделить доли следует в течение шести месяцев, которые исчисляются в зависимости от способа приобретения недвижимости.

Фото: Freepik

Дарья Гордеева