9 июля в областную избирательную комиссию представил документы на выдвижение на выборах депутатов ГД кандидат Алексей Якушев. Он стал единственным самовыдвиженцем.

Кандидат намерен баллотироваться по Ульяновскому одномандатному округу №187. До 4 августа включительно, согласно положению, для регистрации ему нужно будет предоставить в свою поддержку 14 578 подписей.

Алексей Якушев - известный фермер из Димитровграда, производитель "Новичка", руководитель общественного движения "Многодетный креатив", совладелец ООО "Технология", владелец ООО "РостАгро", руководитель и учредитель АНО содействия многодетным семьям "Все вместе". Как пишет издание "КоммерсантЪ-Волга", ранее он был выдвинут кандидатом по 187 округу конференцией Димитровградского отделения партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", однако результаты этого голосования были отменены.

"Ъ" цитирует политолога Нину Дергунову: "Результат выборов по этому округу пока предсказать трудно, и предвыборная кампания обещает быть интересной. Я думаю, что и Алексей Якушев, хоть и не наберет большого количества голосов, внесет свои нотки яркости и забавности в этот процесс, что тоже будет на пользу".

Дарья Косаринова