Президент SuperJob Алексей Захаров рассказал о ситуации на рынке труда. Как ртметил руководитель компании, впервые не происходит традиционного для осени роста официальной безработицы.

- Осень 2022 года в этом плане нетипична – регистрируемая безработица не растет. Возможно, с одной стороны, это связано с мобилизацией, с другой – работодатели продолжают активно нанимать, - отметил Захаров.

Он указывает, что в целом зарплаты выпускников лучших вузов из первой двадцатки кардинально отличаются от зарплат выпускников учреждений из конца рейтинга – разрыв может быть кратным.

- У нас много студентов, но низкое качество образования. Большинство школьных учителей не сдаст ЕГЭ по математике. Но сфера образования – очень консервативна, и если сейчас здесь будут приняты правильные меры, то эффект мы увидим не ранее, чем через 15 лет. Пока по тому, что я вижу, никаких сверхзадач в сфере образования государство перед собой не ставит, - говорит Захаров.

Также он указывает, что после пандемии вакансии в сфере IT стали в большей степени удаленными - это уже норма для большинства в IT и в вакансиях даже не указывают на дистанционность. Наоборот, в вакансиях скорее теперь укажут «работа в офисе». При этом резкого перехода на удаленку не происходит, сказал Алексей захаров, все замерли и ждут развития ситуации.

Фото: Freepik

Дарья Гордеева