Эксперты «Авито Авто» проанализировали динамику рынка автомобилей с пробегом в возрасте до 3-х лет в России и выяснили, что во втором квартале 2022 года продажи в сегменте выросли на 1,6% по сравнению с первым кварталом. Лидерами стали модели ВАЗ (LADA) Granta, ВАЗ (LADA) Vesta, Hyundai Solaris, Kia Rio и Toyota Camry.

Средняя стоимость трехлетнего автомобиля с пробегом во втором квартале 2022 года составила 1 690 000 рублей.

При этом, как выяснили эксперты, рассмотрев динамику цен на автомобили в возрасте до 5 лет, средняя стоимость некоторых популярных моделей в этом возрастно мсегменте в июле снизилась и вернулась к январским значениям. Среди востребованных «пятилеток» в июле стоили столько же, сколько в начале года Skoda Octavia, Ford Focus, KiaRio X-Line, Hyundai Solaris и Kia Optima.

- Трехлетние автомобили с пробегом многие покупатели рассматривают как прямую альтернативу новым: эти авто обладают всеми современными характеристиками, часто имеют небольшой пробег, и на них еще действует гарантия от производителя. Благодаря этому, продажи трехлетних автомобилей увеличились. Выросла и доля трехлетних автомобилей в структуре рынка автомобилей с пробегом: по итогам второго квартала 2022 года она составила 9,17%, в то время как годом ранее равнялась 8,12%, –комментируют специалисты.

Лидером по доле продаж трехлетних автомобилей с пробегом во втором квартале 2022 года стала модель ВАЗ (LADA) Granta. На долю модели пришлось 7,48% продаж в сегменте«трехлеток». Вторую строчку рейтинга наиболее продаваемых «трехлеток» в России занимает ВАЗ (LADA) Vesta с долей в сегменте в 5,5%. Hyundai Solaris завоевал третье место в топе (доля – 5,33%). Замыкают пятерку лидеров модели Kia Rio и Toyota Camry(3,79% и 3,74% соответственно).

Также в топ-10 вошли Volkswagen Polo, Hyundai Creta, Skoda Rapid, ВАЗ (LADA) Largus и KiaK5.Среди моделей, вошедших в топ-10 самых продаваемых «трехлеток» в России, лидерами по росту продаж во втором квартале стали модели Kia K5 (рост составил 20,4%), Hyundai Solaris(10,6%), Volkswagen Polo (9,6%), Skoda Rapid (8,3%) и Toyota Camry (4,9%).

Топ-10 моделей по доле продаж в сегменте автомобилей с пробегом до 3-х лет в России, второй квартал 2022 г.

Фото на главной: Pixabay

Марина Иванникова