По данным «Авито Авто», в июне-августе этого года спрос на новые автомобили в Ульяновске вырос на 10,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена машины составила 2,7 млн рублей.
Топ-5 самых востребованных моделей новых автомобилей летом 2023 года в городе возглавила Geely Coolray. Вторую строчку рейтинга занимает ВАЗ (LADA) Granta. На третьем месте — OMODA C5. Замыкают пятерку лидеров в Ульяновске — Geely Atlas Pro и OMODA S5.
В целом по России спрос на новые авто за год вырос на 111,9%, предложение — на 108%. Средняя стоимость составила 2,9 млн рублей.
Наиболее популярными машинами в стране стали (в порядке убывания доли спроса): ВАЗ (LADA), Haval, Changan, Kia и Chery.
– Летом 2023 года покупательский интерес вырос более, чем в два раза. При этом пропорционально количество увеличивается и количество объявлений о продаже таких автомобилей. На данный момент спросом пользуются преимущественно отечественные и китайские бренды новых авто, однако, россияне интересуются также и автомобилями других стран-производителей. Например, в топ-5 брендов по спросу вошел южнокорейский Kia. Удовлетворению запросов покупателей способствовал, в том числе, параллельный импорт, постепенно набирающий обороты в стране, – отмечает управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.
Фото на главной: freepik.com