В рамках шестой межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии строительства, ремонта и содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах» участники посетили «Президентский мост»

«Хочу отметить, что одной из наиболее актуальных проблем отрасли сейчас также является состояние искусственных сооружений на региональных дорогах. Они являются жизненоважной частью не только местной но и межрегиональной транспортной инфраструктуры. На территории региона на автомобильных дорогах областного и местного значения эксплуатируются 713 искуственных сооружений. 359 на территории Ульяновской области и 354 на территории муниципальных образований. Регион готов к реализации нового направления «Мосты и путепроводы», которые стартуют в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 83 субъектах России при поддержке Минтранса России, Росавтодора и Радора. Мы провели работу по сбору данных об аварийных и предаварийных мостах и путепроводах для того, чтобы составить план поэтапного их восстановления при содействии федерального центра. На данный момент разработана проектно-сметная документация на девять объектов, получено положительное заключение экспертизы. На реализацию регион планирует получить 2,7 млрд рублей из федерального бюджета. На 2023 год проектируются 11 объектов»,- заключил и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Состояние переправ на участках автодорог - актуальная проблема для многих регионов, приведение их в нормативное состояние ― одна из первостепенных задач, поставленных перед дорожниками Президентом РФ Владимиром Путиным. Немалое количество существующих мостовых переходов необходимо модернизировать для того что бы выдержать современную эксплуатационную нагрузку, поэтому первоочередной задачей является продолжать поддерживать данные проекты до 2030 года, так как это положительно сказывается, на обеспечении комфортного и безопасного передвижения участников дорожного движения.

Наиболее масштабное и важное событие для Ульяновской области - это завершение строительства и ввод в эксплуатацию мостового перехода «Президентский»

«Президентский мост» является уникальным мостом через Волгу, который решил проблемы пассажирских перевозок и транспортной системы региона и всей Европейской части страны. Искусственное сооружение является одним из крупнейших мостовых сооружений, интенсивность движения которого по переправе составляет 26 тысяч автомобилей в сутки.

Настоящий мостовой переход является одним из самых крупных мостовых сооружений в Европе, его длина составляет 5,825 км, а с подходами – 12,976 км, в составе объекта предусмотрено сооружение 6 путепроводов общей протяженностью 843 п.м. ,состоит из 25 пролетных строений балочного типа, средняя длина одного пролетного строения 220 м при весе – 4000 тонн.

В комплекс объекта входит два пусковых комплекса. На сегодняшний день интенсивность движения по Президентскому мосту достигает 28 тысяч автомобилей в сутки. Правобережная транспортная развязка соединяет правобережный подход моста с улично-дорожной сетью северной части города Ульяновска с направлением транспортных потоков на ул. Юности и ул. Розы Люксембург. Левобережная транспортная развязка соединяет левобережный подход с улично-дорожной сетью Заволжского района города Ульяновска с направлением транспортных потоков на ул. Врача Михайлова и ул. Оренбургскую.

Данная развязка позволит окончательно включить Президентский мост в транспортную инфраструктуру города и отделить транзитные транспортные потоки от городского транспорта, повысить комфортность, безопасность, а также мобильность участников дорожного движения. Существенно разгрузит Димитровградское шоссе – автомобильную дорогу, объединяющую транспортные потоки с двух мостовых переходов через р.Волгу в г.Ульяновске. Реализация мероприятия ведется за счёт выделенных из федерального бюджета межбюджетного трансферта в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» общая стоимость объекта 1995 млн. рублей – 100 % средства федерального бюджета.