Сегодня в России наметился тренд на развитие ИЖС (индивидуального жилищного строительства) – это отмечают и риелторы, и эксперты Банка России. Спрос на загородную недвижимость растет.

По словам директора агентства недвижимости «Этажи Ульяновск» Алексея Гурьева, сегмент новостроек сегодня не получает такой поддержки, как раньше.

Алексей Гурьев– Но государство даёт тренд на развитие загородной недвижимости. И в ближайшее время мы с вами увидим, что те дома, участки, которые имеют интересные и удобные локации, имеют доступность каким-то инфраструктурным моментам, они в цене начнут корректироваться, расти, – прогнозирует Гурьев.

Ольга ПискаеваТакого же мнения придерживается и полномочный представитель президента Российской Гильдии Риэлторов в ПФО Ольга Пискаева.

– Пандемия, СВО и другие факторы дали сильный рост развитию рынка загородной недвижимости, повысили спрос на коттеджи и дома. Появление ипотечных программ на объекты на участках категории земель населенных пунктов с назначением садоводство с возможностью регистрации (прописки) расширили данный рынок, – заметила эксперт.

Татьяна Лисицына