Бывший замминистра здравоохранения региона Андрей Дадианов, осужденный за мошенничество и подлог документов, сегодня пытался обжаловать приговор в областном суде.

По версии обвинения, Дадианов при устройстве в министерство здравоохранения предоставил трудовую книжку и военный билет, который содержал ложные данные о его воинской службе. В документе указывалось, что стаж Дадианова в армии составлял 14 лет, хотя на самом деле только шесть — с 2003 по 2008 годы, а не по 2017.

Шестилетний стаж воинской службы плюс пятилетний работы давал Дадианову право на надбавку к окладу только в 20%, но подложные документы увеличили ее до 30%. Умолчав о неточностях в военном билете, замминистра незаконно получил в общей сложности 44 750 рублей. Сам бывший чиновник заявлял, что умысла на мошенничество у него не было, он просто не перепроверил пакет документов. Также он отметил, что за свои деньги отремонтировал в минздраве два кабинета, потратив больше, чем якобы похитил.

Действия Дадианова квалифицировали как мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ, до двух лет лишения свободы) и использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327, до одного года лишения свободы). Два месяца назад суд признал его виновным, приговорил к 1 году ограничения свободы и на тот же срок запретил занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

Сегодня областной суд рассмотрел апелляцию на это решение, и в итоге смягчил приговор. Как сообщил адвокат Олег Борисов, два эпизода по статье 327 УК РФ заменили одним, а дополнительное наказание в виде запрета занимать должности исключили. Тем не менее защита намерена продолжить борьбу и обратиться в кассационный суд.

Позже на 73online.ru выйдет подробный репортаж с судебного заседания.

Андрей Семёнов

Фото предоставлено Андреем Дадиановым