Бывшего ульяновского сенатора и президента рухнувшего Международного банка Санкт-Петербурга Сергея Бажанова лишают "прощальной" премии в 36 млн рублей. Впрочем, он еще может побороться за нее в суде через своих представителей – сам Бажанов давно бежал в Лондон.

Напомним, Сергей Бажанов был сенатором от Ульяновской области с 2008-го по 2013 год. С нашим городом его связывает 37 лет жизни. Здесь он окончил политех, работал на заводе "Контактор" и был завербован в контрразведку. В 1987 году замначальника ульяновского УКГБ Владимир Шилимов присвоил ему звание капитана. Сейчас Бажанов уже подполковник – хоть он и скрывал свою чекистскую карьеру, в прошлом году его рассекретили журналисты.

В 2013 году Сергей Бажанов покинул Совет Федерации ради должности президента в основанном им Международном банке Санкт-Петербурга (МБСП). Детище Бажанова часто называли "банком для своих" из-за постоянных корпоративных клиентов, которые обслуживались там долгие годы. Однако в 2018 году МБСП ждал крах: Центробанк отозвал у него лицензию и заявил о признаке вывода активов, позже банк признали банкротом. Сергей Бажанов тут же отбыл в Лондон, оставив дела на жену Татьяну. В прошлом году ЦБ добился возбуждения уголовного дела о фальсификации финансовой отчетности в банке (ст. 172.1 УК РФ). Подозреваемых на тот момент в деле не значилось, но Бажанов был основным фигурантом.

Сейчас бывший банкир и сенатор ведет из Лондона судебные тяжбы за свои активы. В частности, Агентство по страхованию вкладов (выполняет функции временного руководства МБСП) требовало отменить "прощальные выплаты" в 84 млн рублей топ-менеджменту банка и заставить его вернуть эти деньги. На самого Бажанова из этой суммы приходится 36 млн, на его жену Татьяну – 12 млн. Приказы о начислении премий банкирам подписывались с января по октябрь 2018 года, то есть незадолго до отзыва лицензии у МБСП.

Несколько инстанций посчитали, что выплаты топ-менеджеры получили законно, так как они на тот момент не превышали 1% от стоимости активов банка. Однако недавно Арбитражный суд Северо-Западного округа аннулировал положительные для Бажанова решения. По решению суда, "золотые парашюты" для банкиров отменяются, а дело уходит на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кроме того, в начале 2020 года с Сергея Бажанова и его жены суд взыскал 3,7 млн рублей. Эти деньги они потратили, расплачиваясь в интернет-магазинах и бутиках корпоративными картами, привязанным к счету ООО "Бизнес-центр "Глобус" – своего бывшего бизнес-актива. Новый собственник доказал в суде, что корпоративный счет предназначался для хозяйственной деятельности, а не личных целей.

Сейчас имущество банка Сергея Бажанова распродается для возвращения долгов кредиторам. Так, на продажу выставили элитные квартиры на улице Миллионной и коттедж на набережной Крестовки в Санкт-Петербурге общей стоимостью более 500 млн рублей, гостиничный комплекс "Потемкин". Уже проданы за 34 млн золотые и серебряные монеты, принадлежавшие банку. Также в списке имущества на продажу есть четыре объекта в Ульяновской области: нежилое здание на улице Мелекесской в Заволжье и право аренды земли по тому же адресу, а также участок и нежилое здание под кафе или АЗС в селе Тетюшское.

Справка 73online.ru:

Сергей Бажанов - 65 лет, родился в Ленинграде. Впоследствии с двух до 39 лет жил в Ульяновске, окончил местный политехнический институт. Был заместителем гендиректора завода "Контактор". В 1992 году перешел на работу в "Инкомбанк", спустя четыре года - в "БалтОНЭКСИМ банк". В 1999 году Бажанов стал президентом "Петербургского лесопромышленного банка", переименованного в дальнейшем в "Международный банк Санкт-Петербурга". С 2008-го по 2013 год был членом Совета Федерации ФС РФ от Ульяновской области. По итогам декларации за 2012 год вошел в список членов Совфеда, владеющих зарубежной недвижимостью, на него и супругу записаны квартиры и вилла во Франции и Финляндии. Доход составил в 2012 году около 300 млн рублей, его супруги - 83 млн рублей. В августе 2013 года вернулся на работу в МБСП, но был отстранен Центробанком в 2018-м из-за неустойчивого положения банка.

Андрей Семенов