Засвияжский районный суд приговорил Алексея Кирилина к реальному сроку заключения. Мужчина признан виновным в мошенничестве, совершённом лицом с использованием своего служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что Кирилин, занимая должность начальника отдела учета, отчетности и анализа Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району Ульяновска создавал фиктивные записи на получении своими знакомыми возврата налогов. Приятели о махинациях не знали, Кирилин говорим им, что возвращает таким образом долги. Заявления на налоговый вычет ни один из многочисленных свидетелей уголовного дела за те годы не подавали. В результате областному и городскому бюджетам был причинен материальный ущерб в размере около 3 миллионов рублей.

Предприимчивый инспектор в 2009 году поменял место работы с Засвияжской на Железнодорожную налоговую. Но и там был замечен в аферах. В течении нескольких лет, Кирилин удалял долги по налогам целой семьи своего товарища по вузу. Неоплаченных налогов накопилось почти на 600 тысяч рублей.

Прокуратура настаивала на семи годах лишения свободы и 700 тысяч штрафа. Однако, суд вынес решение приговорить Кирилина к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч в доход государства. Мужчину арестовали в зале суда.

Карина Богданова