Бывший прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин возглавит региональное Управление Минюста России. К обязанностям он приступает с четверга, 16 сентября.

Сергей Хуртин сменит в должности Оксану Пименову. Она исполняла обязанности руководителя Управления Минюста с 1 января 2020 года. До нее ведомство более трех лет возглавлял Федор Девятаев, ранее занимавший аналогичный пост в Республике Мордовия.

— Информация о назначении Сергея Хуртина руководителем управления соответствует действительности, к обязанностям он приступит с завтрашнего дня, — подтвердила Оксана Пименова. Сама она вернется к должности заместителя руководителя управления.

Напомним, Сергей Хуртин с 1983 года непрерывно работал в органах прокуратуры. В 2000 году был назначен прокурором Ульяновска, через четыре года — первым заместителем прокурора области. Затем получил повышение и восемь лет, до 2013 года, возглавлял прокуратуру Республики Башкартостан. Затем вернулся на аналогичную должность в Ульяновскую область и занимал ее вплоть до середины нынешнего года, пока его не сменил Андрей Теребунов из Тульской области. В 2012 году Хуртину присвоили звание "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации".

К функциям минюста относится проверка законопроектов на соответствие Конституции и другим законам страны, юридическая оценка и толкование нормативно-правовых актов, регистрация и легализация общественных объединений, партий и союзов, контроль деятельности нотариата.

Андрей Семёнов