Сегодня, 3 июня, 80-летний юбилей отмечает Почётный гражданин Ульяновской области и Чердаклинского района, экс-председатель ЗСО Борис Зотов.

С юбилеем Бориса Ивановича поздравил глава города Сергей Панчин:

- Уважаемый Борис Иванович! Примите самые тёплые и искренние поздравления в день Вашего юбилея! Ваш жизненный профессиональный путь заслуживает восхищения. Своим многолетним трудом Вы внесли неоценимый вклад в развитие Ульяновской области. В любом деле, на любом посту Вы проявляете себя как целеустремленный, мудрый человек, наделенный особым даром сплачивать людей для достижения общей цели, - сказал Панчин в своём поздравлении.

Он также отметил, что Борис Зотов на ответственном посту председателя областного парламента очень много сделал для развития законотворчества.

- … Вы удостоены ряда государственных наград, но самой высокой является уважение и признательность жителей Ульяновской области. Убеждён, что Ваш добросовестный труд и невероятная доброта будут и в дальнейшем служить ценностным ориентиром для подрастающего поколения. На протяжении многих лет Вы были моим учителем и наставником. От всего сердца желаю Вам, Борис Иванович, крепкого здоровья, благополучия, долголетия и душевной гармонии! Мира и добра Вам и Вашим близким! – Пожелал Сергей Панчин своему наставнику.

Портал 73онлайн также поздравляет Бориса Ивановича с юбилеем.

Справка 73онлайн

Борис Зотов родился 3 июня 1941 года, станция Погрузная Кошкинского района Куйбышевской области.

В 1969 году окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт, кандидат технических наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования (г. Москва).

Трудовую деятельность начал с 1961 года, работал шофером. После службы в рядах Советской Армии учился и преподавал в сельскохозяйственном институте. С 1969 года по 2001 год последовательно прошёл ступени: ассистента, аспиранта (по совместительству старшего научного сотрудника), старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, декана факультета механизации сельского хозяйства, проректора по учебной работе. В 1995 году был избран ректором Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Являлся председателем Законодательного собрания Ульяновской области с 2001по 2013 годы (три срока).

Имеет государственные награды: орден Почёта (2009), медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «За трудовую доблесть» (1981).

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска