К бывшему министру соцполитики Ульяновской и Нижегородской областей Наталье Исаевой нагрянули силовики. Сотрудники УФСБ провели обыск, выемку документов. Ей предъявлено обвинение во взятничестве, свою вину она признала. Сегодня суд избрал меру пресечения — экс-чиновника отправили под домашний арест, сообщают в СУ СК.

По версии следствия, с августа 2022 года по апрель 2023 года Наталья Исаева получила взятку от директора нижегородского детского дома за общее покровительство по службе. Взятку она получала в виде имущества – строительных материалов для строительства личного домовладения, а также в виде оказания услуг имущественного характера — выполнение ремонтных работ в квартире. Всего сумма взятки превысила 1 миллион 400 тысяч рублей. Подозреваемая задержана. Ей предъявлено обвинение, которое она признала. В отношении обвиняемой избран домашний арест.

25 апреля в СМИ появилась информация, что Наталья Исаева покидает пост министра соцполитики Нижегородской области, куда переехала из Ульяновска. Она проработала на своей должности чуть больше года. Прорывная карьера перспективного чиновника пошла на взлёт — Исаева ушла в прямое подчинение к нижегородскому губернатору Глебу Никитину и стала его главным советником.

В интервью 73online.ru Исаева подтвердила отставку. Заявила, что последним ее рабочим днем станет 26 апреля — написала заявление по собственному желанию, а уже 27-го числа она получит новый статус.

— Это новый виток, новый уровень и новые возможности для меня. Я всегда об этом мечтала и думала: а как вообще советниками становятся? Передо мной ставятся приоритетные задачи: продолжать курировать сопровождение семей СВО, демография и комплексная система управления соцзащитой. Сами понимаете, министру иногда за рутиной работы не всегда есть возможность заниматься прорывными проектами. Мне это интересно, это то, что я люблю. Честно сказать, я не могла поверить, что такое вообще возможно. Полагала, что мне еще рано, что это более длинный профессиональный путь. Но, видимо, моего достаточно. Надеюсь, я не подведу и на этой должности, — говорила она.

Но случилось неожиданное - почти сразу после разговора с журналистом перестала выходить в онлайн. В пабликах появились слухи о том, что к Исаевой пришли силовики. По версии нижегородских СМИ Исаева строила свой коттедж за деньги, выделенные на жильё для детей-инвалидов. По некоторым данным, директор одного из местных детдомов регулярно покупал для нее стройматериалы за счёт госбюджета. В этом предстоит разобраться следствию.

По мнению политических обозревателей, «это достаточно неожиданное дело, потому что Исаева всего лишь год проработала в новой должности, у нее были хорошие рекомендации. Почему так случилось, непонятно».

Исаева родилась в Казахстане, но ее трудовая деятельность в основном была связана с Ульяновской областью, где она почти два года возглавляла региональное Министерство семейной, демографической политики и соцблагополучия.

Дарья Косаринова