Сегодня Алексей Русских подписал изменения в Указ о новых коронавирусных ограничениях. Свою позицию на этот счёт высказал бывший глава минздрава Павел Дегтярь: существующие меры не работают, в соседних регионах ситуация с темпами распространения ковида легче, но губернаторы там объявили локдаун досрочно, воспользовавшись таким правом. Врач считает, что в Ульяновской области нужно ужесточать документ правительства.

О том, что Ульяновск к ноябрю ждёт локдаун, Дегтярь говорил ещё две недели назад, до решения президента о нерабочих днях.

Во вторник в регионе ввели новые ограничения, фактически все "каникулы" ульяновцы будут на карантине: под запретом красота, спорт, рестораны, театры и дискотеки. Экс-министр считает, что локдаун можно было бы объявить и досрочно, это позволило бы избежать роста заражений до 600 случаев в сутки.

- В принципе, меры аналогичны первой волне COVID-19, которые доказали свою эффективность. Но есть один нюанс, вчера 6 регионов уже объявили локдаун досрочно, пользуясь правом, которое им дал президент. Статистика - наука точная и не допускает использования абсолютных цифр. Так вот, изучил цифры заболеваемости в этих регионах и посмотрите, что получилось. Ульяновская область заболеваемость за сегодня на 10 тысяч населения 4,2, возьмем это за 100%, чтобы понимать какая разница у нас с другими регионами.

Самарская область 4,05 (96%)

Новгородская область 3,6 (85%)

Воронежская область 3,2 (76%)

Курская область 2,9 (69%)

Пермский край 2,5 (60%)

Нижегородская область 2,4 (57%).

Главный вопрос, который меня волнует: почему же жёсткие меры не внедрены уже сегодня, если мы уже обгоняем все эти регионы? Чего ждём? - говорит Дегтярь.

Он считает, что действующие меры по измерению температуры тела на входе в публичные места не работают: "Мне только один раз померяли температуру на входе в торговые центры, а около 30% посетителей по моим наблюдениям не соблюдают масочный режим".

Дарья Косаринова