Сегодня в Ленинском районном суде планировали допросить бывшего министра строительства региона и экс-директора «Ульяновскоблстройзаказчика» Константина Алексича. Он выступает свидетелем по делу замгубернатора Анатолия Озернова. Однако накануне вечером адвокат Алексича предупредил сторону обвинения, что из-за проблем со здоровьем свидетель присутствовать не может — но обещает дойти до суда в пятницу.

Показания Алексича должны касаться ремонта ситуационного центра губернатора в здании правительства.

По версии следствия, Анатолий Озернов дал указание директору «Ульяновскоблстройзаказчика», чтобы в торгах победила компания «Ин-Сервис», аффилированная бизнесмену Константину Вершинину. По версии следствия, Вершинин давал Озернову взятки — ремонтировал ему дачу, купил сруб для бани и шкаф. Впоследствии контракт на работы в ситуационном центре действительно забрало ООО «Ин-Сервис».

Чтобы частично компенсировать расходы на ремонт дачи замгубернатора, Вершинин, по его словам, дал указание завысить сметы при исполнении госконтракта. За это его обвинили в мошенничестве и дали условный срок. Озернову, соответственно, вменили получение взяток, а Алексичу — превышение полномочий. Дело экс-директора «Облстройзаказчика» также рассматривается в Ленинском районном суде, приговор еще не вынесен.

Андрей Семёнов