Суд не продлил домашний арест экс-замдиректора МУП «УльГЭС» Василию Головко. Другой меры пресечения у бывшего топ-менеджера, обвиняемого в дармовой раздаче электроэнергии, нет. Адвокат Ирина Савельева не исключает, что следователи будут опротестовывать решение.

Фигурантом дела о причинении УльГЭС ущерба Василий Головко стал осенью прошлого года. Его обвинили в том, что в 2019-м он вмешивался в работу приборов учета и занижал объем энергии, которую потребляли объекты бизнеса. По информации 73online.ru, в деле замешана одна из крупных торговых сетей, представитель которой заключил досудебное соглашение и возместил часть причиненных городской электросети убытков. Вменяемый же Головко ущерб, по официальным данным, составляет 1,3 миллиона рублей. Интересно, что статья, по которой проходит бывший замдиректора предприятия, не подразумевает личной выгоды — только нанесение ущерба.

В октябре суд отправил Василия Головко под домашний арест и несколько раз продлевал меру пресечения — вплоть до сегодняшнего дня. 1 апреля судья Железнодорожного районного суда Андрей Глебов решил нарушить эту «традицию»: общий срок заключения обвиняемого составил полгода, а по его категории преступлений дольше задерживать в четырех стенах нельзя.

— Судья согласился с нашими доводами, что в настоящий момент в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует юридическая конструкция, которая позволяет продлевать срок домашнего ареста свыше 6 месяцев при совершении преступления средней тяжести, — говорит адвокат Головко Ирина Савельева.

Сейчас ее подзащитный ждет вручения соответствующего постановления. Другую меру пресечения суд не избирал, а значит, бывший топ-менеджер на свободе. Савельева не исключает, что следственные органы будут опротестовывать решение суда.

Расследованием уголовного дела занимается Следственное управление УМВД. Василию Головко вменяют часть 2 статьи 165 УК РФ (причинениие ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы. Как сообщала адвокат Ирина Савельева, ее подзащитный вины не признает.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова