В Ульяновске при полном аншлаге прошел концерт «Классика рока», подготовленный новым главным дирижером областного оркестра Эдуардом Дядюрой. В эффектном творческом вечере внезапно нашлось место для политики.

Вечером 11 сентября во Дворце культуры «Губернаторский» было, как говорится, яблоку негде упасть — на концерт «Классика рока» в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра все билеты были проданы. Подобные шоу пользуются заслуженной популярностью, но до недавнего времени ульяновцы могли оценить лишь программы гастролирующих коллективов. Теперь на подобное замахнулся и титульный музыкальный коллектив региона. В полном смысле слова премьеры не было — оркестрованные новым главным дирижером Эдуардом Дядюрой рок-хиты уже несколько раз исполнялись на городских площадках. Но настроение было именно премьерное, ведь большой концертный зал «Губернаторского» — место особенное: и «намоленное», и хорошо технически оснащенное. Великолепно настроенный звук был отлично дополнен световым оформлением и огромным цифровым экраном, на который транслировались фото рок-звезд и тематическая видеонарезка. Особенно эффектным стал выход на сцену главной звезды вечера — Дядюра в свете софитов вышел на сцену из-за зрительских кулис в центре зала, одетый в джинсы, черную футболку и стильную бейсболку, под бит забойного хита We will rock you группы Queen.

Выступление стартовало с финального отсчета (Final countdown) — всем известной песни группы Europe. Чередуясь с очень ярким и информативным конферансом, одна за другой звучали Nothing Else Matters (Metallica), Wind of change (Scorpions), Another Brick in the Wall (Pink Floyd). Предсказуемо раскачали зал нирвановская Smells Like Teen Spirit и диппепловская Smoke on the water.

Кавалеры и дамы охотно приглашали друг друга на танец прямо в проходах под романтично-меланхоличную Hotel California, а во время пронзительного исполнения реквиема по Фредди Меркьюри (The show must go on) многие просто не могли сдержать слез.

То ли случайно, то ли с глубокомысленным намеком, экс-губернатор и действующий депутат Госдумы Сергей Морозов появился на сцене сразу после того, как оркестр закончил играть I can't get no Satisfaction (перевод: «Я не способен испытывать удовлетворение») от Rolling Stones.

— Я совсем недавно познакомился с этим молодым дарованием, — сказал политик, указывая на мощную фигуру Дядюры. — Он ко мне подошел и спросил: «Ты Морозов?». Я ответил, что да. Он говорит, мол, я такой-то. Я ответил: «Эдуард, я тебя знаю немного, наслышан». Он тогда: «А слабо к нам на концерт прийти?». Я говорю, что обязательно постараюсь, только вот ребят провожу, которые уходят для участия в специальной военной операции.

Очень переживая о том, что зрители не смогут в полной мере оценить красоту его знака внимания, депутат вручил дирижеру бордовые розы с пояснением: «Это замечательный букет! Правда, шикарный!».

Общение с мобилизованными явно глубоко впечатлило Морозова, и он даже сравнил текущий концерт с исполнением симфонии №7 Шостаковича в блокадном Ленинграде.

— На композициях, которые сегодня звучат, воспитывались те ребята, ушедшие сегодня на фронт. Я искренне благодарен вам за ваше творчество. За то, что вы любите свою страну и внушаете в нас уверенность в том, что победа будет за нами!

И снова то ли случайно, то ли со смыслом, оркестр проводил Морозова хитом Stairway to heaven (Лестница в небеса) группы Led Zeppelin. Неожиданно возникший патриотический настрой был закреплен обличительной Californication от Red Hot Chili Peppers:

«Здесь кончается мир (It's the edge of the world),

А с ним и вся западная цивилизация (And all of western civilization)».

А вернувшаяся к слушателю в самом конце We will rock you окончательно вырвалась из «гейропского» контекста и звучала практически как гимн освободителей Донбасса.

На самом деле, конечно же, нет – музыканты великолепно играли отличные мелодии, слушатели охотно ими наслаждались, забываясь от внешних тревог и плохих новостей. Да и Морозов, «вторгаясь» на ныне «чужую» территорию, вряд ли хотел прослыть политруком — это больше было похоже на начало какой-нибудь избирательной кампании. Одна из которых, кстати, не за горами: в следующем году в регионе будут выбирать новый состав Законодательного собрания. В политическом смысле столь яркое и успешное шоу должно было принести очки команде действующего губернатора. Ведь это именно он, преодолев определенное сопротивление, привлек Эдуарда Дядюру к работе в главном оркестре области — и однозначно не прогадал. По-хорошему, единственным официальным лицом в этот вечер на сцене должен быть Алексей Русских, но его не было. Центральное губернаторское место в 12 ряду занимал вице-губернатор Игорь Эдель в компании «культурного» министра Евгении Сидоровой и главы минсельхоза Михаила Семенкина. А у микрофона блистал Морозов, давая понять, кто здесь на самом деле главный — как в старые добрые времена. Как в старые?

Андрей Арсентьев