На прошлой неделе сотрудники АО «Тепличное» вышли на акцию в защиту гендиректора Екатерины Жилиной, уволенной в понедельник. Снятие Жилиной с должности произошло на фоне очередных слухов о желании властей продать акционерное общество в частные руки. Чиновники эту информацию не подтверждают. Экс-губернатор Сергей Морозов сказал, что будет бороться за предприятие. Об этом он говорил в своем прямом эфире.

— Полиграф готов пройти, что ни разу ни огурца, ни помидоры, ни перца оттуда не взял. Наоборот, жизнь положил, чтоб предприятие разрасталось. И Екатерина Жилина создала прекрасное современное предприятие. Поэтому когда сегодня чинуши приняли такое решение о её увольнении, они нарушили закон! Буду стоять на страже и никому не позволю ничего сделать с ним: поменять форму собственности или хоть на копейку понизить зарплаты людям, - сказал Морозов.

Екатерина Жилина возглавляла «Тепличное» с 2018 года. В отставку ее отправили в понедельник — расторгли досрочно трудовой договор, выплатив компенсацию. О причинах источники сообщали расплывчато: «После аудита стало ясно, что они проседают по прибыли, из него устроили социальное предприятие. Накопились претензии по финансово-хозяйственной деятельности». На освободившуюся должность прочат некого представителя строительной отрасли из Нижнего Новгорода, фамилия его пока неизвестна.

Увольнение произошло на фоне очередной волны слухов о желании руководства продать предприятие. Этот вопрос уже обсуждали в конце прошлого года депутаты ЗСО, но ни к чему не пришли. Сейчас, через неделю после 45-летнего юбилея «Тепличного», разговоры пошли вновь, а увольнение гендиректора усугубило ситуацию.

Елена Скворцова