Вокруг дела бывшего замгубернатора Анатолия Озернова, обвиняемого в получении особо крупной взятки, продолжают появляться все новые и новые фигуранты. Теперь за участие в этой истории под суд попал бывший директор «Облстройзаказчика» и экс-глава минстроя Константин Алексич. Он пытался быстрее разобраться со своим уголовным делом, признав вину и попросив об особом судебном порядке — но процесс все же затянется.

Особый порядок не прошел

Константина Алексича обвиняют в превышении полномочий в период его руководства «Ульяновскоблстройзаказчиком». Этот эпизод связан с делом бывшего замгубернатора региона Анатолия Озернова.

По данным обвинения, Озернов поручил Константину Алексичу обеспечить победу компании «Ин-Сервис» в торгах на ремонт ситуационного центра губернатора. Алексич якобы склонил одну из организаций отказаться от участия в аукционе, а в документах от другой нашел ошибку. В итоге победил «Ин-Сервис».

Впоследствии предприниматель Константин Вершинин, которому было аффилировано ООО, платил Озернову взятки за покровительство при получении контрактов, считает следствие. Сам замгубернатора это отрицает.

На заседании на прошлой неделе Константин Алексич признал вину и попросил об особом порядке рассмотрения дела — без исследования доказательств. В этом случае наказание не может превышать более двух третей от максимального, которое в случае Алексича составляет четыре года лишения свободы.

— Особый порядок выбирают достаточно часто, это связано с желанием получить «мягкий» приговор и избежать длительных судебных заседаний с вызовом в суд свидетелей, исследованием томов уголовного дела, — объясняет 73online.ru ульяновский адвокат Юрий Родионов. — Как правило, наказание назначается условное или же не связанное вовсе с лишением свободы.

При этом судимость в случае обвинительного приговора у человека остается — если только суд не решит освободить его от наказания: например, если истек срок давности преступления.

Судья Олег Кобин на прошлой неделе выслушал пожелание Алексича, но все же решил вызвать свидетелей — чтобы прояснить противоречивые моменты в обвинении. «Это значит, что мы выходим в обычный порядок рассмотрения дела, будут исследованы все доказательства», — пояснил 73online.ru гособвинитель Игорь Булгаков.

Пожелание Озернова

Во вторник, 24 января, в суде допросили начальника Управделами Ульяновской области Павла Прокофьева — он одновременно проходит обвиняемым по делу о завышении смет при ремонте ситуационного центра. Прокофьев пришел с адвокатом Ириной Савельевой. Константина Алексича защищала Елена Атряскина, известная по уголовным делам экс-директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина, руководителя ООО «Грааль» Айрата Насибуллина и другим.

— Давал ли Анатолий Озернов Константину Алексичу указания, кто должен участвовать и выиграть аукцион на ремонт ситуационного центра? — начал допрос прокурор Олег Булгаков.

— Пожелание такое было высказано Озерновым, но как дальше проводилось, не знаю.

— При каких обстоятельствах было высказано это пожелание?

— В кабинете у Озернова, число не могу сказать, месяца за три до начала стройки.

— Озернов предлагал, говорил, чтобы Вершинин занимался строительством ситуационного центра?

— Я не знаю, как сформулировать, было это пожелание, просьба, указание, что он должен победить и построить ситуационный центр. Как рассмотреть это, не могу сказать, так как Алексич не был в прямом подчинении у Озернова.

— Он (Алексич — прим.) сказал «нет, я буду делать по закону» или «найдем вариант, как сделать»?

— Нет, там проводятся торги. Во время разговора была произнесена фраза, что надо включать [в требования к участникам] лицензию ФСБ, чтобы меньше было участников, так как у нас мало организаций в области с такой лицензией. Нужна или не нужна была лицензия, я не могу сказать.

— Я так понял, что Алексич стал выполнять указания Озернова и предпринимать меры, чтобы искать пути для победы [ООО «Ин-Сервис»]?

— В одном кабинете с ним не сижу, не могу сказать. Но Вершинин выполнил свои обязанности.

В допрос вступила Елена Атряскина (на фото):

— Фраза, что «надо включить лицензию ФСБ» — чья она была?

— Честно сказать, фраза была Алексича, но в плане того, что лицензия нужна была в окончании, когда центр сдавали. Требовалась ли они для торгов или нужна была, чтобы ограничить конкуренцию, сказать не могу. Было сказано: нужна лицензия ФСБ, потому что таких контор в Ульяновске было мало.

— Вы определитесь: это было озвучено в контексте того, чтобы ограничить конкуренцию, или вы такой вывод сделали для себя, поскольку не у каждой организации имеется такая лицензия? — уточнил судья.

— Скорее всего, да, предположил. Я не сильно вслушивался и придавал значение.

Константин Алексич пояснил, что лицензия все же нужна была подрядчику для выполнения некоторых категорий работ.

— Могли ли принять участие в торгах иногородние организации с лицензией? — поинтересовался он у Прокофьева.

— Конечно. Сколько угодно.

Гособвинитель Игорь Булгаков нашел расхождения в показаниях свидетеля в суде и на следствии и озвучил протоколы предыдущих допросов Прокофьева. Но тот отказался подтверждать их или опровергать, взяв 51 статью — право не свидетельствовать против себя. После этого начальника Управделами отпустили.

Константин Алексич на вопрос о том, зачем на первом заседании признался в превышении полномочий, усмехнулся и ответил, что «дальше поймете почему».

—Я сознался только в том, что встречался и разъяснял результат рассмотрения [конкурсных] заявок комиссией, — коротко заявил он и отправился на выход из здания суда.

Олег Кобин намерен вызвать новых свидетелей и запланировал три следующих заседания — ближайшее состоится 30 января.

Андрей Семёнов