Сегодня Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего дорожника мэрии Геннадия Шакирова. Он признан виновным в получении взятки и скоро отправится в исправительную колонию на четыре года.

Установлено, что экс-замначальника дорожного управления горадминистрации Геннадий Шакиров неоднократно вымогал у предпринимательницы Марины Юдаевой денежные средства. Она организовывала перевозки по маршрутам №94 и 38 — одним из самых прибыльных в Ульяновске.

В результате в период с февраля 2021-го по февраль 2022 года Шакиров незаконно получил через родственника потерпевшей взятку на сумму 1 млн рублей. Якобы он получил сначала разовую выплату, чтобы забрать из суда иск об отзыве лицензии за нарушения, затем за общее покровительство ему передавали по 50 тысяч за каждый маршрут ежемесячно. Так набежал миллион. Чиновнику инкриминировали совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере).

Прежде обвиняемый утверждал, что деньги, обнаруженные в его кармане после встречи с представителем одного из городских перевозчиков, подкинули. Вину не признавал. В июне его выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест, через месяц он уволился из мэрии по собственному желанию.

В результате сегодня судья Светлана Чебукина согласилась с позицией прокурора и приговорила Геннадия Шакирова к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок два года.

Адвокат Олег Головастиков в ближайшие дни направит апелляционную жалобу на решение суда.

Дарья Косаринова