Показания в суде дал бывший замглавы управления дорожного хозяйства Ульяновска Геннадий Шакиров. Он утверждает, что деньги, обнаруженные в его кармане после встречи с представителем одного из городских перевозчиков, подкинули. И сделал это не чужой человек — дальний, но родственник.

Взятки привели в «Рублевку»

Перед началом заседания Шакиров с адвокатами обсуждал возможный порядок заседания: успеют ли допросить свидетелей, приложат ли характеристики подсудимого. «Оригиналы грамот есть?», — интересовалась защитница бывшего чиновника. Сам он пришел с четками — возможно, это «сувенир» из СИЗО, где дорожник провел несколько месяцев.

Заседание начали с оглашения обвинения. Экс-замглаву управления дорожного хозяйства обвиняют в вымогательстве и получении взяток от предпринимательницы Марины Юдаевой. Она организовывала перевозки по маршрутам №94 и 38 — одним из самых прибыльных в Ульяновске. Якобы чиновник получил сначала разовую выплату, чтобы забрать из суда иск об отзыве лицензии за нарушения, затем за общее покровительство ему передавали по 50 тысяч за каждый маршрут ежемесячно. Так набежал миллион.

Деньги от лица Юдаевой приносил ее брат Александр Салюков. Места для этого были разные — одним из них, например, было кафе «Рублевка». Последним — парковка у мэрии, где в феврале нынешнего года Шакирова задержали с поличным. Он, по версии следствия, как раз забирал очередной транш в 100 тысяч рублей.

Подали иск — и тут же забрали

В понедельник планировали допросить Марину Юдаеву, однако незадолго до этого она неожиданно уехала в другой регион. Дождались другого свидетеля — эксперта юридического отдела управления дорожного хозяйства мэрии.

Она рассказала, что составляла иск об отзыве лицензии у предпринимательницы. В работе маршрутов выявили нарушения, поэтому основания имелись. Причины последующего отзыва иска женщина назвать не могла, как и инициатора, но подпись ставил глава управления Валерий Художидков. Как правило, основанием для такого решения является то, что перевозчик исправил недочеты. При этом на следствии эксперт отмечала, что это был самый быстрый отзыв иска в ее практике — 24 февраля его подали, 17 марта забрали.

Часть вопросов защиты касалась полномочий Шакирова. Адвокаты, как и сам подсудимый, говорят о том, что контролем пассажирских перевозок занималось профильное муниципальное учреждение под руководством депутата Владимира Фадеева. Свидетель подтвердила, что в функции МКУ входило взаимодействие с перевозчиком, но обращениями в суд по-прежнему занимается их управление.

Подстава?

Геннадий Шакиров пожелал и сам выступить с показаниями. Из них следует, что они с Александром Селюковым — дальние родственники. По всей видимости, так подсудимый хотел дать понять, что вымогать у него взятку не мог.

После подачи иска об отзыве у Юдаевой лицензии в управление дорожного хозяйства начали звонить из правительства и Ульяновской городской думы. В случае удовлетворения требований в суде, некого было бы выпускать на маршрут: у города нет такого количества автобусов. Перевозчика проверили, и выяснилось, что нарушения он устранил. Шакиров отмечает, что подача исков часто используется именно как способ воздействия на бизнес, и их отзыв — обычная практика. «Нет цели изъять свидетельство [о перевозках], так как замена коммерческого транспорта муниципальным потребует огромных вложений. За 2020-2021 годы были отозваны иски по девяти маршрутам, и до моего задержания реально лицензии ни у кого не отбирали», — рассказал бывший дорожник.

По его словам, с Селюковым он встречался дважды, второй раз — прямо перед задержанием. Обговаривал с ним необходимость повышения зарплат, политику руководства по развитию транспорта и приход на рынок нового игрока. Шакиров торопился быстрее уйти на совещание, кто-то из водителей на парковке постоянно сигналил, отвлекая его — и в этот момент, считает дорожник, Селюков засунул в его карман купюры. Дорожник предполагает, что тот мог брать деньги у Юдаевой якобы для него и использовать их на личные нужды. «Не исключаю, что, возможно, он мне что-то положил в виде благодарности как родственнику за оказание консультационных услуг. Фактов получения денежных средств не было вообще, умысла тоже, требования не высказывались, суммы не назывались. Действия Селюкова дискредитируют меня и органы власти в целом, так как в средствах массовой информации неоднократно заявлялось, в том числе мной, об оптимизации маршрута №38 и перевода на регулируемый тариф», — заявил подсудимый.

Закончив речь, Шакиров отказался отвечать на вопросы, взяв 51 статью Конституции. Следующее заседание запланировано на 27 июля.

Андрей Семёнов