В Ленинском районном суде пересмотрели дело бывшего директора фонда развития спорта Ильдара Габитова. Ранее его приговорили к условному сроку за получение «отката» при строительстве скейт-парка в Димитровграде (пункт «в» части 5 статьи 200.5 УК).

В 2019 году правительство региона выделило фонду развития спорта 6,5 млн рублей на строительство скейт-парка в Димитровграде. Руководитель организации Ильдар Габитов встретился с директором строительной фирмы «Дим-Профи» Сергеем Почечурой и предложил контракт ему, взамен попросив откат в 30% суммы (впоследствии сумму снизили до 20%). В суде Габитов вину признал и раскаялся, получил три года условно и штраф в 1,6 млн, но подал апелляцию на это решение. Габитов и его адвокат Олег Борисов не согласились с жесткостью приговора и дополнительным наказанием в виде запрета занимать определенные должности, посчитали, что основным наказанием должен был быть штраф.

Как выяснилось, разбирательства продолжились в кассационном суде — возражения на решение суда представили и прокуратура, и защита. В итоге уголовное дело постановили отправить на новое рассмотрение, в конце июля оно поступило в Ленинский районный суд. Недавно Габитову вынесли новый приговор — признав виновным по той же статье, далее менее строгое наказание — год исправительных работ с удержанием 10% от дохода и штраф в 1,8 млн рублей.

Андрей Семёнов