Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении более 2,9 млн рублей бюджетных средств, выделенных на развитие гражданского общества. Обвиняется в преступлении бывший директор Фонда развития спорта в Ульяновской области» 35-летний Ильдар Габитов.

Как рассказали в прокуратуре, весной 2019 года Габитов составил и подал фиктивную заявку на участие в конкурсе на предоставление президентских грантов якобы для реализации проекта «Региональный фестиваль школьных команд «Время молодых».

В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 2,9 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Сейчас расследование завершено. Областной прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

Фигуранту грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Алина Николаева