Региональное УФСБ сообщило о направлении в суд уголовного дела бывшего директора димитровградского МУП «Гортепло». Во время оперативных мероприятий установили, что во время отпуска руководитель занял у предприятия деньги без согласия учредителя – Комитета по жилищно-коммунальному комплексу Димитровграда. Деньги потратил на покупку себе жилья. Экс-директору вменили статьи о превышении полномочий и присвоении денег.

Как 73online.ru сообщал ранее, весной 2019 года администрация «Гортепла» заключила с частным лицом договор займа на 7 млн рублей. Получатель денег должен был вернуть их в течение 20 лет, не заплатив проценты. Но выяснилось, что сделку не одобряли ни собственник, ни учредитель предприятия, а заемщиком был сам директор МУП Алексей Трофимов. При этом на тот момент у организации были долги перед ресурсниками на сумму более 500 млн рублей.

По материалам УФСБ региональный Следком возбудил в отношении Трофимова уголовное дело, которое теперь направлено в суд. За превышение полномочий грозит до четырех лет лишения свободы, за присвоение денег — до шести лет.

МУП «Гортепло» зарегистрировано в 1992 году, учредителем является Комитет по жилищно-коммунальному комплексу администрации Димитровграда. Предприятие занимается «производством, передачей и распределением пара и горячей воды». Директором числится Вячеслав Фадеев, сменивший в должности Алексея Трофимова, который в 2019 году перешел на должность руководителя РКС-Димитровград. По данным kartoteka.ru, последние десять лет МУП работает в убыток: в 2019 году он составил 82,8 млн рублей.

Андрей Семёнов