Басманный суд Москвы отправил из столичного СИЗО под домашний арест в Ульяновск бывшего генерального директора ООО «Барышский мясокомбинат» Александра Котлинского. Он покинул свой пост незадолго до заключения под стражу. Котлинскому вменяют особо крупное мошенничество по делу о поставках сухпайков для Минобороны и Росгвардии.

Напомним, Котлинского отправили в изолятор в середине октября. Изначально его вызвали в Москву на допрос как свидетеля, но уже там следователи предъявили обвинение и успешно ходатайствовали об аресте. Адвокат бывшего гендиректора Сергей Пчелкин заявил 73online.ru, что они не согласны с заключением под стражу и подадут апелляцию. На заседании в Басманном суде вчера, 30 ноября, защита Котлинского просила оставить его под подпиской о невыезде, мотивируя тем, что вменяемое преступление относится к сфере предпринимательской деятельности. Судья Евгения Пирогова решила оставить главу мясокомбината под домашним арестом, разрешив отбывать меру в Ульяновске, в доме на улице Железнодорожной. Теперь до 12 декабря суд должен будет рассмотреть ходатайство о продлении уже новой меры пресечения.

- Мы настаивали на мере пресечения, не связанной с лишением свободы. К сожалению, суд не принял нашу позицию и решил перевести Александра Леонидовича на домашний арест. Неделю назад у нас состоялось решение Московского городского суда, который рассмотрел мою апелляцию и отменил первоначальное решение Басманного, отправив дело на новое рассмотрение, указав, что действия Котлинского надо рассматривать как совершенные в сфере предпринимательской деятельности. Решение об отбытии меры в Ульяновске - случай действительно редкий, будет не очень удобно коммуницировать с подзащитным, для следственных действий ему надо будет прибывать в Москву или следователю ездить в командировки, - прокомментировал Сергей Пчелкин. Он подчеркнул, что Котлинский не считает себя виновным. Общая сумма вменяемых ему хищений - порядка 132 млн рублей.

Котлинского арестовывали по делу о поставках сухих пайков для Росгвардии и Минобороны. Его возбудил три года назад Следственный департамент МВД России. Поводом стала проверка военной прокуратуры после обращения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск. По версии следствия, в 2015 году руководство БМК сговорилось с поставщиком рационов питания "Оборонпродкомплект" и при производстве сухпайков использовало менее качественные ингредиенты. Это позволило сэкономить на поставках для Росгвардии и Минобороны. Изначально следствие называло цифры в 98 млн и 122 млн рублей соответственно. Деньги эти фигуранты якобы присвоили.

По делу арестовывали основного владельца ООО "Барышский мясокомбинат" и гендиректора группы компаний "Агросоюз "Любава" Михаила Лакшина, а также его компаньонов – владельца ООО "Барышский консервный завод" Михаила Родникова и гендиректора входящего в ГК ООО "Мценский мясокомбинат" Дмитрия Атрощенко. Их адвокаты опротестовали решения, и через несколько месяцев Верховный суд признал аресты незаконными.