Суд приступил к делу бывшего руководителя заволжской школы №83 Натальи Соловьевой. Ее обвиняют в получении взяток от двух предпринимателей — один обслуживал в учреждении бассейн, другой занимался перевозками. Соловьева настаивает на невиновности, но публично заявлять свою версию не хочет. Общая вменяемая ей сумма — более 280 тысяч рублей.

В бассейне всплыла взятка

На заседание Наталья Соловьева пришла в подавленном настроении. Была очень зажата, на скамье сидела, не прислоняясь к спинке. Комментировать свое уголовное дело не хотела. «Как можно было обвинять…» — начала было она, но адвокат ее оборвал: «Наташа!».

Прокурор Владимир Дольников огласил, в чем обвиняют бывшую директора 83-й школы, а ныне педагога дополнительного образования в Центре «Алые паруса». По версии следствия, Соловьева почти полтора года получала взятки от директора ООО «Реммо» Михаила Калинычева. Фирма занималась обслуживанием бассейна в школе, и за каждый новый контракт предприниматель якобы должен был платить 20-25% директору школы. Чтобы «Реммо» побеждала, к конкурсу на право заключения договора прилагались еще две фиктивные заявки от организаций, на фоне которых предложение Калинычева было самым выгодным. Так Соловьева якобы получила 75 тысяч рублей.

Уголовное дело Следственный комитет возбудил в конце 2021 года, материалы собирали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Заволжскому району.

Еще один эпизод казался договора с индивидуальным предпринимателем Мельниковым. На этот раз деньги директор брала «за общее попустительство при исполнении контрактов на пассажирские перевозки» — по 10% от размера каждого. Сумма здесь была серьезнее — 206 тысяч рублей.

На протяжении всего оглашения Соловьева сидела неподвижно. Волнение выдавали только ее руки: педагог нервно сжимала и разжимала пальцы. Вину она не признала: «Ничего этого не было».

Выгодное сотрудничество

Не слишком уверенные показания в суде дал учредитель и руководитель «Реммо» Михаил Калинычев. Он рассказал, что другая организация привлекла его компанию по субподряду к реконструкции бассейна в школе. После завершения работ директор предложила ему продолжать обслуживать бассейн, и он согласился.

— Соловьева говорила вам о необходимости выплаты денежных средств за какие-либо действия? <…> В связи с чем, что она предложила? — поинтересовался у свидетеля прокурор Дольников.

— Ну вроде как ей вознаграждение за, кхм… — замялся свидетель.

— За что? — не отступал гособвинитель.

— За то, что мы обслуживаем бассейн… — как будто нехотя ответил предприниматель.

— Но вы же и до этого обслуживали его?

— До этого она не предлагала.

— Какие суммы требовала от вас?

— Они не назывались. Были на мое усмотрение.

— Может, хотя бы в процентах?

— Честно говоря, не припомню. Так, чтобы привязывалось [к определенной сумме], вроде не было.

По словам предпринимателя, контракты на обслуживание были небольшими, сколько точно он потратил на «откаты», не помнит — назвал широкую вилку от 30 до 50 тысяч. Переводил в среднем примерно по 5 тысяч рублей на карту бывшего мужа директора школы. Еще один договор был связан с закупкой оборудования, за него якобы тоже пришлось заплатить Соловьевой. Тем не менее бизнесмен считал их отношения выгодными для себя: бассейн находился на пятилетней гарантии, и в случае поломки оборудования все равно бы вызвали его фирму.

— Соловьева говорила, что если вы не будете платить деньги, контракты с «Реммо» не будут заключаться? — поинтересовался защитник.

— Это было само собой разумеющимся.

— Я спрашиваю, говорила или нет?

— Нет.

— А говорила, для чего нужны были деньги?

— Нет.

В финале заседания обнаружилась нестыковка показаний свидетеля на следствии с документами о перечислении денег Соловьевой: в одних протоколах указывались 5 тысяч, в других — 3 тысячи рублей. После выяснений, Калинычева отпустили — весь допрос занял около часа. Все это время он не смотрел на Соловьеву — даже когда она задавала ему вопросы. Экс-директор, в свою очередь, называла его на «ты».

Планируется, что сегодня допросят саму Соловьеву. За получение взятки в крупном размере ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Наталья Соловьева руководила школой №83 с 2007 года, физкультурно-оздоровительный центр там построили в 2013 году. У нее высшая квалификационная категория, педагогический стаж составляет 26 лет. В прошлом году она участвовала в региональном конкурсе «Лучший директор школы». О возбуждении дела стало известно в ноябре 2021-го. В июле нынешнего года кресло руководителя школы заняла Василиса Киселева.

Андрей Семёнов