Известный ученый-эколог, бывший глава комитета Госдумы по экологии и депутат от Ульяновской области Владимир Грачев предстанет перед судом за вымогательство у компании «РТ-Инвест». Она строит мусоросжигательные заводы в Татарстане и Подмосковье. Грачев якобы требовал миллион евро, взамен обещая прекратить критику производства. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Главное следственное управление СКР возбудило в отношении Владимира Грачева уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, эколог, резко критиковавший мусоросжигающие заводы, в 2020 году вступил в переговоры с «РТ-Инвест». Обещал за плату изменить позицию и поддержать строительство заводов. Грачев известный эколог: занимал пост президента Российской экологической академии, руководил межрегиональной экологической организацией «Гринлайт», а потому его мнение имело вес.

Представители компании сочли предложение вымогательством и обратились в ФСБ. Оперативники стали прослушивать телефон Грачева. Эколога задержали с поличным в ресторане на Остоженке, когда он получил 3 млн рублей в качестве первого транша. Грачева поместили под домашний арест, арестовали счета. Материалы дела направлены в Хамовнический суд Москвы.

Владимир Грачёв — российский учёный, политический деятель. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (отделение физической химии), член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас». Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховного Совета РСФСР по науке и образованию (1990—1993), депутат Государственной думы третьего и четвёртого созывов (в 1999—2007 годах), в четвертый избирался от «Единой России» в составе территориальной группы, куда входила Ульяновская область. Часто бывал в регионе: например, в 2005 году участвовал в региональной конференции «Единой России».

Андрей Семёнов