Губернатор Алексей Русских заявил, что намерен жестко бороться с черными недропользователями. Такое заявление он сделал после визита на песочный карьер недалеко от села Байдулино в Тереньгульском районе. По словам Русских, хозяин места добычи «вообще не платит налоги в бюджет». 73online.ru выяснил, какое отношение к этому имеет бывший депутат Заксобрания Владимир Жиртуев, осужденный ранее за хищение средств своего работодателя и миллиардера Сергея Сиушова. Теперь экс-политик, похоже, засматривается на кошелек региона.

— Надо пресечь серые схемы по добыче полезных ископаемых в регионе. Горе-недропользователи попросту обворовывают область. Тихо, нагло, по привычке. Здесь нужно жёстко наводить порядок (...) У меня много вопросов к собственнику. Будем детально проверять разработку этого месторождения. Никакие налоги в областной бюджет они не платят. Ноль ответственности. Нам нужны честные схемы работы (...) Бардак. Наведение порядка в этой сфере — скрытый резерв для пополнения областного бюджета. Сейчас активно ведём выявление фактов незаконной добычи полезных ископаемых в регионе. Работает специальная комиссия. Незаконные карьеры будем ставить на кадастровый учёт и привлекать к работе только добросовестный бизнес, — сказал Русских.

По данным правительства, годовая сумма получаемых из этой сферы налогов составляет всего 1,5 миллиарда рублей, что не устраивает власть. Размер недоимки пока не озвучивается.

В правительстве уточнили, что речь идет о карьере, который принадлежит ООО «СтройМетСервис». По данным kartoteka.ru, организация с уставным капиталом в 10 тысяч рублей зарегистрирована в Ульяновске в 2008 году. Занимается от разработки песчаных карьеров, строительством зданий и монтажом кондиционеров, малярными работами и перевозкой грузов. Единственным собственником значится Татьяна Дмитриева, которая приобрела 100% доли компании в апреле этого года у коммерсанта Александра Истягина. Директор компании — бывший депутат ЗСО Владимир Жиртуев. За 2021 год фирма показала выручку в 8,9 млн рублей при чистой прибыли 3,4 млн рублей (рост на 6930% с 2020 года — прим.). Согласно сведениям из УФНС, по итогам прошлого года ООО «СтройМетСервис» оплатило налог на добычу полезных ископаемых в размере 58,5 миллиона рублей, годом ранее — 24,8 миллиона.

Владимир Жиртуев (на фото) — человек в регионе известный. Он был избран в областной парламент в 2013 году, работал в составе комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. После завершения избирательного срока продолжать свою политическую карьеру не стал. В коммерции Жиртуев с начала «лихих» девяностых. Руководил оскандалившейся строительной компанией «Домострой», специализирующейся на возведении многоэтажек и вошедшей в программу реновации в Киндяковке. В марте 2021 года бывший депутат был осужден за махинации с имуществом своего шефа — миллиардера Сергея Сиушова, которому был аффилирован «Домострой». На скамью подсудимых вместе с Жиртуевым попал и бывший собственник карьера в Тереньгульском районе, к которому у власти возникли вопросы — Александр Истягин, он был бизнес-партнером Жиртуева и владельцем ООО «Крокус-Си». Следствие посчитало, что компаньоны сговорились и через свою фирму провернули схему с фиктивным строительством канализации, чтобы присвоить деньги компании Сиушова.

До конца года правительственная комиссия по добыче полезных ископаемых во главе с профильным вице-премьером Романом Когтевым объезжает районы Ульяновской области для выявления незаконной разработки месторождений, в том числе мониторят местность с воздуха — запускают квадрокоптеры. Результатом этой работы станут материалы, которые могут лечь в основу уголовных дел. Что же касается карьера, к которому имеет отношение Владимир Жиртуев, то тут есть серьезные вопросы.

Глава минприроды Гульнара Рахматулина пояснила 73online.ru, что в регионе есть два вида недропользователей. Одни вкладываются в глубокую переработку, в разработку новых месторождений, взаимодействуют с другими предприятиями, благодаря им развивается строительная отрасль, создаются новые рабочие места, в бюджет поступают налоги и т. д. Другие же работают недобросовестно.

— Сейчас проводится работа по выявлению фактов незаконной добычи полезных ископаемых. Сейчас найдено шесть таких карьеров. Материалы направлены в правоохранительные органы для принятия мер реагирования и привлечения виновных лиц к ответственности. Эти объекты будут приведены в порядок, поставлены на кадастровый учет и в последующем выставлены на конкурс для законной добычи полезных ископаемых, — сообщила министр.

После завершения мониторинга работающих и «спящих» карьеров все полученные данные будут оцифрованы и нанесены на инвестиционную карту Ульяновской области.

Дарья Косаринова