Сегодня исполнилось 57 лет экс-заместителю председателя Ульяновской городской думы III созыва Александру Данилову. Многие помнят его именно по этой должности, но все близкое окружение знает его, как потрясающего фотографа, который из любимого увлечения смог сделать профессию. В свой день рождения наш собеседник рассказал чего боится, над чем плакал и о своей главной добродетели.

Все мечтали о фотоаппарате «Зенит». Многие до сих пор хотят подержать в руках заветную машинку по производству воспоминаний. Не поворачивается язык назвать его просто фотоаппаратом. "Зенит 3м", подаренный отцом 5-му мальчишке, определил его будущее, работу сегодняшнего именинника. Возглавляемая Даниловым компания "АДК" объединяет фотосалоны «Союз», «Луч», «Фотостиль» работающие по стандартам фирмы Кодак.

Еще одно любимое увлечение Данилова – это путешествия, которое он прекрасно сочетает с фотографиями. Горы, сплавы по рекам, ночевки в палатках, звездное небо, простор – все это манило юного Данилова и благо, что на пути ему встретился такой же человек, который еще больше разжег в юном сердце любовь к приключениям. Это его учительница по географии Наталья Миюсова, которая водила класс в походы на Урал, Кольский полуостров и на Байкал.

Уже в студенческие годы ходил в горы - путешественнику покорились Кавказ и Алтай.

- Бывало голодно, страшно, больно, очень тяжело, но вновь хотелось вернуться в горы или на байдарку. Потому что в походе ощущаешь вкус жизни. Через 20 лет на встрече группы горников по походу пятой категории сложности мы смогли восстановить по памяти каждый день похода, слова, события. А в городской суете порой не помню чётко событий месячной давности. Веду активный образ жизни и сейчас: два года назад совершил восхождение на Эльбрус, год назад – конный поход к горе Белухе на Алтае. Каждый год – голодный поход по области. В том году усилили отсутствие продуктов без потребления воды. Рекомендую. Вы жизнь увидите по новом, – рассказывал Александр порталу Ульяновского географического общества.

Удивительно, что такой свободолюбивый и творческий человек попал в городскую Думу и политику. Его друзья и коллеги больше знают Александра как фотографа и путешественника, нежели как депутата и бизнесмена.

Сегодня Данилов рассказал 73online.ru, что планирует отмечать свой праздник в кругу семьи в эти выходные, а пока готовится получать поздравления и подарки от коллег. Говорит, что не знает, чего и ждать: "Я буду кормить, а меня будут поздравлять". По пути на праздник именник согласился ответить на несколько наших вопросов.

Если бы завтра отключили интернет навсегда, то чем бы вы занимались?

- Ходил бы в походы и больше бы общался! Интернет, конечно, мне нужен, но это как если мне отрежут одну руку, я буду работать другой. Интернет – это удобно. Там есть и хорошее, и плохое, но лучше бы, чтобы он был.

Ваше главное достоинство?

- Это другим надо судить, я-то откуда знаю. Мне кажется, что я добропорядочный.

Ваш самый большой страх?

- Вот уж не знаю. Разное пробовал, я много чего боюсь. В горы ходил – страшно, под землю ходил – страшно. С бандитами сталкивался – страшно. Поэтому страхов много. Все преодолел!

Если бы у вас была возможность получить суперспособность, то какую?

- Читать чужие мысли! Это же тогда я буду знать, что думают другие, буду хорошо владеть коммуникацией.

Хотели бы себя клонировать, чтобы успевать все и делать в два раза больше?

- Неа. Я уже есть, а это был бы уже другой человек и делал бы он другие вещи, а еще нас бы всегда путали.

Что важнее: настоящее, прошлое или будущее?

- Это сложно. Одно без другого – вытекает друг из друга. Самое главное – это, конечно, настоящее. Оно формирует будущее, то как мы живем. И будущее происходит из прошлого.

Что приятнее: дарить подарки или получать?

- Кому как. Одному человеку хочется подарок подарить, а от другого наоборот – получить, но приятно и то, и другое.

Когда в последний раз плакали?

- Не помню честно. Было дело. Из-за патриотического фильма.

Есть то, о чем вы жалеете?

- Есть, но я об этом не хочу говорить. Жалеть ни о чем нельзя. Было и прошло!

Чего бы пожелали себе в день рождения?

- Да счастья! Что еще можно пожелать?

Елена Скворцова