Четырехлетнее дело бывшего чиновника мэрии Павла Антонова закончилось штрафом в 50 тысяч рублей. Адвокат Элла Колесова тем не менее говорит о планах его обжаловать и отмечает, что результат процесса фактически означает признание невиновности Антонова. Прокуратуру решение суда устраивает.

Павел Антонов занимал должность начальника управления по развитию предпринимательства администрации Ульяновска. В декабре 2017 года оперативники ОБЭП зашли в его кабинет, когда он получил от местного бизнесмена 40 тысяч рублей. Во время обыска нашли еще 300 тысяч и в качестве вещдока разложили на столе Антонова. Фотографии чиновника, сидящего перед полем пятитысячных купюр, тут же ушли в интернет. Тогдашний глава администрации Алексей Гаев немедленно уволил Антонова.

Сам экс-чиновник заявлял о невиновности: деньги собирались на новогоднее украшение деревянных домиков на площади Ленина (сейчас Соборная), которые мэрия отдала предпринимателям. Раньше бизнесмены делали это сами, но в силу хлопотности процесса согласились делегировать Антонову.

Силовики увидели в действиях чиновника мошенничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Дело расследовали четыре года. Его несколько раз пытались направлять в суд, но прокуратура возвращала для более кропотливой работы. Обвинение в итоге похудело с тяжкого «мошенничества» до средней тяжести «превышения должностных полномочий» (часть 1 статьи 286 УК РФ, до четырех лет заключения).

Адвокат Элла Колесова считала, что дело Антонова нужно было полиции, чтобы отчитаться о борьбе с коррупцией. Основным доказательством послужила экспертиза, в корректности которой защитница сомневалась. Во время судебного процесса, по ее словам, допрошенные потерпевшие — предприниматели, которым отдавали домики на центральной площади — отказались от каких-либо претензий к Антонову и заявили, что ущерба им не нанесено.

Гособвинение по очереди представляли сразу несколько сотрудников Ленинской прокуратуры — на паре из них присутствовал даже сам прокурор района Петр Пронько. Завершал процесс его заместитель Игорь Булгаков, который потребовал для Антонова 70 тысяч рублей штрафа и запрет занимать определенные должности на 2,5 года.

— Запрошенное наказание низшее по вменяемой статье (минимальная санкция части 1 статьи 286 УК РФ — до 80 тысяч рублей штрафа, прим. ред). Суд в итоге вынес обвинительный приговор и назначил штраф в 50 тысяч рублей, а срок запрета на занятие должностей сократил до 2 лет. Такое наказание в условиях нынешней системы фактически означает признание невиновности Павла Антонова, — сообщила адвокат Элла Колесова. Тем не менее она говорит о намерении подать апелляцию, так как преступления в действиях подзащитного не видит.

Зампрокурора Ленинского района Игорь Булгаков заявил, что обжаловать решение суда не собирается.

Сейчас Павел Антонов возглавляет центр развития торговли в Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона. Прежде его начальник Руслан Кашперский, директор регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, говорил, что пока вина Антонова не доказана, он не может быть поражен в правах, поэтому продолжит работать. Напомним, приговор Антонову в силу еще не вступил.

Андрей Семёнов