Дело бывшего сотрудника мэрии Павла Антонова наконец добирается до суда, при этом сильно потеряв в весе. Устланный купюрами стол чиновника, который оперативники запечатлели четыре года назад, потянул лишь на «превышение полномочий». Адвокат Элла Колесова рассчитывает на полное оправдание.

Павел Антонов занимал должность начальника управления по развитию предпринимательства администрации Ульяновска. В декабре 2017 года оперативники ОБЭП зашли в его кабинет, когда он получил от местного бизнесмена 40 тысяч рублей. Во время обыска на свет извлекли еще 300 тысяч и уже в качестве вещдока бережно разложили на столе Антонова. Фотографии чиновника, сидящего перед полем пятитысячных купюр, тут же слили в интернет. Тогдашний глава администрации Алексей Гаев немедленно уволил Антонова.

Сам Антонов заявлял о невиновности: деньги собирались на новогоднее украшение деревянных домиков на площади Ленина (сейчас Соборная), которые мэрия отдала предпринимателям. Раньше бизнесмены делали это сами, но в силу хлопотности процесса согласились делегировать Антонову.

Силовики увидели в действиях чиновника мошенничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Дело расследовали четыре года. Как выяснилось, его уже пытались направлять в суд, но прокуратура возвращала для более кропотливой работы. Обвинение в итоге похудело с тяжкого «мошенничества» до средней тяжести «превышения должностных полномочий» (часть 1 статьи 286 УК РФ, до четырех лет заключения). По версии полиции, Антонов получил от главы администрации Гаева поручение «взять на контроль» праздничное оформление домиков, но так как денег на это в бюджете не было, решил собрать по 40 тысяч с предпринимателей, хотя права на это не имел. В обвинении указана общая сумма в 600 тысяч рублей.

Адвокат Элла Колесова считает, что дело Антонова нужно было полиции, чтобы отчитаться о борьбе с коррупцией. Основным доказательством служит экспертиза, в корректности которой защитница сомневается.

— Когда не подтвердились ни взятка, ни мошенничество, а прокурор не подписывал обвинительное заключение, следователи заказали в Саратове юридическую экспертизу действий Антонова и на ней «въехали» в суд — потому что надо было как-то оправдать свои действия. Мы надеемся на оправдательный приговор, потому что состава преступления в действиях моего подзащитного нет, — утверждает Колесова.

Сейчас Павел Антонов возглавляет центр развития торговли в Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона. На прошлой неделе, например, участвовал в конференции «Опоры России».

По словам Руслана Кашперского (на фото), директора регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, в структуру которого входит центр развития торговли, вина Антонова не доказана, он не может быть поражен в правах и в соответствии с трудовым законодательством работает в центр до принятия судом решения.

Предварительные слушания назначены на 23 апреля. Ранее ульяновский адвокат Эдуард Самарцев, комментируя это дело, прогнозировал в случае обвинительного решения наказание, не связанное с лишением свободы. «По данной статье при наличии положительных характеристик и отсутствии отягчающих обстоятельств — почти всегда условное наказание», — отмечал Самарцев.

Поступило дело судье Ленинского районного суда Тимуру Хайруллину. Он работает там с июня прошлого года. Самым громким для него был процесс экс-директора художественного музея Сергея Жданова, которого обвиняли в крупной взятке. Сейчас Хайруллов также ведет процесс бывшей депутата УГД и заведующей детсадом № 258 Тамары Петраш, обвиняемой в мошенничестве и присвоении денег.

Андрей Семёнов