Бывший первый замминистра ульяновского министерства здравоохранения Андрей Дадианов воспользовался услугами адвоката. По трем уголовным делам, которые возбудили в его отношении, защищать будет член Адвокатской палаты Ирина Савельева.

Эту информацию 73online.ru подтвердили и Дадианов, и Савельева, но пока от комментариев отказываются. Прежде замминистра говорил, что уверен в своей невиновности, юридическое образование позволит ему самому обеспечить себе защиту. Однако не исключил, что, возможно, возьмет государственного адвоката по назначению. Вероятно, после ряда консультаций он принял другое решение.

Ирина Савельева - известный ульяновский адвокат. Она защищает бывшего топ-мэнеджера УльГЭС Василия Головко, первого вице-мэра Михаила Сычева, экс-министра здравоохранения Павла Дегтяря и других лиц из числа истеблишмента. Защитник и сама стала обвиняемой - в разглашении данных предварительного расследования по "монастырскому" делу Сычева, сейчас доказывает свою невиновность в суде.

Известно, что дома у экс-чиновника минздрава Андрея Дадианова силовики уже провели обыски, он ждет вызов повесткой на допрос.

В региональном УМВД по-прежнему хранят молчание - не подтверждают, но и не опровергают возбуждение уголовных дел. Первым, кто официально сообщил об этом, стала областная прокуратура.

Напомним, в среду вечером, 10 августа, УМВД по Ульяновской области возбудило три уголовных дела в отношении бывшего замминистра здравоохранения региона Андрея Дадианова — о мошенничестве и использовании подложных документов. Поводом стала проверка прокуратуры: ведомство выяснило, что экс-чиновник при трудоустройстве предоставил в отдел кадров поддельные данные. Сам он не согласен с обвинением и готовится к задержанию.

Дарья Косаринова