Адвокат Ирина Хутарева направила в самарский Шестой кассационный суд жалобу на решение о продлении меры пресечения бывшему заместителю руководителя агентства по регулированию цен и тарифов Сергею Ципровскому. Обвиняемый в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) находится в следственном изоляторе с сентября. Он отрицает вину и считает содержание в СИЗО незаконным.
По версии следствия, Ципровский причастен к хищению путём обмана 580 млн рублей, принадлежащих ПАО «Россети Волга» - «Ульяновские распределительные сети». Силовики считают, что он действовал в составе группы из семи человек — это представители сетевых компаний Ульяновска. Среди них выделяется бывший директор МУП «УльГЭС» и учредитель ООО «ИЭС» Александр Игнатьев. Полицейские и Росгвардейцы пришли за представителями бизнеса летом.
По сведениям редакции, предполагаемый ущерб в 580 млн, который лёг в основу обвинения, подсчитывал сам Ципровский. С такой просьбой силовики обратились в Агентство по регулированию цен и тарифов в феврале. Осенью экс-чиновника задержали — правоохранители получили от его подчинённой Анны Коростелевой заявление, в котором говорилось о якобы причастности к преступлению. К слову, она также проходит по делу обвиняемой. Фигуранта поместили в СИЗО, поскольку, как считает следствие, он якобы имеет связи и может повлиять на свидетелей. Расследованием занимается следственная группа из трёх десятков человек.
В ноябре Ципровскому продлили меру пресечения до 12 января. Адвокат Хутарева пояснила порталу 73online.ru, что сторона защиты намерена опротестовать это решение, кассация подготовлена и направлена в Самару.
— Обжалуем каждое действие следствия. Второго декабря я лично передала жалобу в генпрокуратуру на обвинение. Доказательств вины нет! До сих пор по делу не назначена бухгалтерская экспертиза, которая показала бы реальный ущерб. Кроме того, ему вменяют, что он якобы совершил преступление с 2019 по 2024 год, но с 2021 по 2022 год он не работал в учреждении, занимал должность замминистра ЖКХ.
Защитник добавила, что доверитель не признаёт вину в полном объёме, а «предъявленное обвинение противоречит самой системе тарифного регулирования в РФ». Влиять на свидетелей и мешать следствию он не намерен, а семья находится в сложном материальном положении, что «доказывает отсутствие богатств и сверхдоходов». Хутарева убеждена, что есть все основания для избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы.
Уголовное дело ПАО «Россети Волга» - «Ульяновские распределительные сети» — не первое подобное в России. Последнее и крупнейшее уже год рассматривает Замоскворецкий суд Москвы. По данным МВД, фигурантов обвиняют в хищении 8 млрд рублей у сетевых компаний, в том числе ПАО «Россети Северо-Запад», ПАО «Россети Сибирь», ОАО «МРСК Урала», которые входят в ПАО «Россети».
Фото: Агентство по регулированию цен и тарифов
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online