Прокуратура Мелекесского района не согласна с чрезмерно мягким приговором генеральному директору димитровградской фирмы, а также известной экозащитнице Ольги Житкиной, которая пыталась получить путем шантажа один миллион рублей.

Напомним, Житкина собирала информацию, связанную с экологическим ЧП в Мулловке, которое произошло 26 августа (барда со спиртзавода попала в местные пруды). Она получила пять файлов с фотографиями и видео, где показано, ка работники ООО «ИАЦ БРОК» (до 06.12.2017 ООО «Ак-Горизонт») сбрасывают в котлованы известковый раствор, чтобы привести концентрацию кислоты в барде до необходимых параметров. Это был правомерный процесс в рамках работ по очистке водоёмов и рекультивации земель сельхозназначения. Однако, встретившись с представителем «Ак-Горизонт» и гендиректором ООО «Гиппократ», Житткина потребовала миллион рублей за нераспространение материалов, которые, по ее мнению, могли нанести значительный вред деловой репутации юридических лиц.

1 декабря 2017 года в ходе оперативного эксперимента экозащитницу задержали с поличным при получении половины суммы. Суд признал Ольгу Житкину виновной в вымогательстве, совершенном в крупном размере (п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ), однако приговорил лишь к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в 120 тысяч рублей. Учитывая, что прокуратура настаивала на 3,5 годах колонии со штрафом в 350 тысяч рублей, решается вопрос об обжаловании приговора.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором