Региональный оператор по обращению с ТКО «Экосистема» продолжает сотрудничество с димитровградской школой №10 по проведению общих экологических мероприятий.

Так, 1 июня, в День защиты детей, для ребят летнего лагеря школы №10 был проведён экологический урок. Начальник юридического отдела компании «Экосистема» Алена Горюшко рассказала ребятам, какой путь проходит мусор от контейнера до его утилизации. Специально подготовленная для школьников презентация «Путешествие мусора» заинтересовала детей. На экоуроке оказалось больше мальчишек, чем девчонок, поэтому вопросы были посвящены спецтранспорту и сортировочной технике.

Всем без исключения было интересно, как и зачем сжимается мусор в машине, сколько и какие отходы разлагаются, и даже как разлагается металл. У некоторых ребят, имеющих маленьких братиков и сестричек, возникли з вопросы о «судьбе» ипользованных памперсов.

- Темы экологии и роли в ней обращения с мусором имеют колоссальный отклик у молодого поколения. Это стимулирует нас набирать обороты просветительской деятельности - проводить такие уроки ещё чаще, разрабатывать новые форматы для различных возрастов (в том числе и для самых маленьких) и расширять информационное наполнение, - сообщил регоператор.

В День эколога, 5 июня, регоператор снова встретился с учениками школы №10. Была подготовлена тематическая программа и развлечения. Для детей прошёл мастер-класс по разделению пластика. Ребята принесли из дома заранее подготовленные пластиковые изделия, чтобы научиться правильно сортировать мусор. Исходя из маркировки нужно было определить перерабатываемое изделие либо нет, и распределить в раздельные тары.

Также к школе приехал мусоровоз, об устройсте которого рассказали ребятам.

- Ажиотаж был обеспечен - от изучения внешнего вида до детального разбора внутреннего устройства механизмов сжатия мусора (ТКО сжимается в машине в 5-6 раз). Отличного настроения добавил наш Экомишка. Танцы, игры и бесконечные фотосессии с ним порадовали всех! – Рассказали в компании «Экосистема».

Школа №10 имеет свой экологический класс. Вместе с директором «Экосистема» наметила план дальнейшего сотрудничества по проведению общих экологических мероприятий, мастер-классов и акций. Также регоператор будет проводить мероприятия и в других образовательных учреждениях.

Алина Николаева

Фото: Экосистема

Видео: Димград 24