Новым председателем Экологической палаты Ульяновской области стал директор ООО «Сигма проект» Алексей Сидоров. Именно под его началом палату ждут изменения и дальнейшая ротация. В последнее время Экопалату часто критиковали за бездеятельность, а несколько видных членов покинули ее ряды.

Алексея Сидорова избрали новым руководителем Экологической палаты сегодня на внеочередном собрании - за него проголосовали семь ее членов. Предыдущий председатель Павел Петров добровольно ушел со своего поста, не проработав и года - его избрали в конце декабря 2018-го. Алексей Сидоров вошел в состав Экопалаты в прошлом году, когда ее корпус обновился на треть. Сидоров является учредителем и директором ООО "Сигма проект", которое занимается разработкой лесохозяйственной документации. По данным системы kartoteka.ru, компанией Сидорова было заключено несколько контрактов с минсельхозом Ульяновской области, минлесхозом Мордовии, министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и другими структурами. Выручка ООО в 2017 году составила 836 тысяч рублей, снизившись за год с 1,5 млн рублей. Фирме удалось выбраться из убытков, показав по итогам 2017 года небольшую, но все-таки прибыль в 100 тысяч рублей (до этого был убыток в 276 тысяч рублей).

В последнее время Экопалату критиковали за бездействие - ее члены не собирались на заседания, экологические проблемы не поднимались и не отрабатывались, если какая-либо деятельность и велась, то она никак не освещалась. В пассивности палаты упрекали ее председателя Павла Петрова. Мало того, что при формировании новой Экопалаты ее состав сократился с 21 до 12 членов, а во время ротации произошло несколько скандалов, при Петрове и без того малочисленный совещательный орган стал редеть. Так, из членов палаты вышел эколог Лев Левитас. Все это привело к тому, что министру природы Дмитрию Федорову пришлось провести совещание с членами Экопалаты, на котором он объявил о необходимости изменений и ротации. В частности, министр предложил поменять бездеятельных экологов-общественников на более активных. В самом деле, даже на том совещании с Федоровым присутствовало только трое членов, а на сегодняшнем собрании, на котором выбрали Алексея Сидорова, - семь из 12.

- У нас тут в последнее время замедлилась работа, почти не собирались, не освещали свою деятельность в СМИ, не было никаких событий, - признает новый председатель Экопалаты. - Члены палаты - люди, не освобожденные от основной работы, они занимаются общественной деятельностью в свободное время. Так получилось, что никто из нас инициативу в последнее время не проявлял, поэтому все и остановилось. В этой связи губернатор раскритиковал нас, и мы на критику отреагировали. У меня и отдельных членов палаты есть идеи насчет того, как должна измениться ее работа, мы консультируемся с другими людьми из области экологии. Нужно реанимировать нашу деятельность.

По словам Сидорова, в Экопалате действительно есть несколько неактивных членов, которые не участвуют в ее деятельности - по ним будет решаться вопрос: либо они напишут заявления о выходе из палаты, либо поменяется положение об Экопалате, и их просто исключат. "Сейчас мы собираем предложения активных членов Экопалаты о том, какие мероприятия будем проводить. Много задумок сейчас есть по эковолонтерству, планируем привлекать инициативную молодежь", - добавил Алексей Сидоров.

Павел Петров объяснил сдачу поста трудностями семейного характера и заявил, что остается в Экопалате заместителем председателя:

- Работу палаты я считаю удовлетворительной - она работала так, как могла. Экопалата участвовала во всех рабочих группах министерства природы по реализации нацпроекта "Экология" и его подпрограмм. Мы применяли свои компетенции, участвовали в принятии управленческих решений. Но в плане информационного освещения работа была неудовлетворительной - это моя личная недоработка, я это признаю. Во всех остальных аспектах мы выполняли свою работу достойно. Алексея Сидорова я считаю высококлассным специалистом с большим опытом работы в органах госвласти и лесохозяйственной отрасли.

Кирилл Биджанов, Игорь Игнатьев