Экономика Ульяновска демонстрирует высокие показатели роста. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-февраль составил 71,3 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает уровень аналогичного периода и даже на 1,4% – данные всего 1-го квартала прошлого года.

Такие цифры озвучила на заседании коллегии администрации города замначальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Ольга Задериголова. По её словам, наибольший темп роста наблюдается по обрабатывающему производству – 300%, деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – 151%, образования – 126% и гостиниц – 109%.

Отгрузка промышленными предприятиями товаров собственного производства за два месяца увеличилась в 2,8 раза и составила 44,3 млрд рублей, превысив уровень 4-х месяцев 2018 года. Таких темпов роста удалось за счет роста отгрузки на таких организациях, как ООО «Автодом» – 345%, «УАЗ-Автокомпонент» – 244% и «УАЗ» – 156%.

За истекший период этого года предприятиями и организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, введено 49,6 тысяч кв. м жилья, что составляет 170% к аналогичному прошлогоднему периоду. Больше всего строят жилья в Заволжском и Засвияжском районах, темпы роста здесь – 400% и 112% соответственно.

Фото: pixabay.com