Эколог, координатор движения "Зеленая Россия" в Ульяновской области Александр Брагин сообщил о захоронении опасных промышленных отходов рядом с селом Русский Мелекесс. Он намерен обращаться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

По словам Александр Брагина, отходы свозят на территорию бывшего шламохранилища ДААЗа. Несколько лет назад оно было закрыто, так как там стали ломаться бетонные стенки и началась протечка в реку Мелекесс.

— Этот земельный участок, имеющий промышленное назначение, перешел в собственность расположенной в Волгограде фирмы. Они вроде бы вывозили оттуда старые отходы на переработку. Буквально месяц назад стали поступать от жителей сигналы, что сильно пахнет, в воздухе ощущается щелочь и кислота, глаза режет. Мы выехали и обнаружили, что на территории свезены отходы, которые сливаются: масла, нефтепродукты, по маркировке видно, что это, скорее всего, щелочь. Все это сливается в ямы и закапывается. По сути под прикрытием, что это частная земля, земли промназначения, имея лицензию на транспортировку опасных отходов 1-5 класса, эта фирма просто все выливает и закапывает. Это может попасть в реку Мелекесс, текущую через Димитровград и впадающую в залив, а это все — в Волгу, — рассказывает Брагин.

По его словам, на место по его сообщению приезжал инспектор минприроды, но он не имеет полномочий разбираться с этой ситуацией. Сейчас эколог ждет сотрудников Росприроднадзора. Брагин говорит, что даже временно хранить такие отходы подобным образом нельзя, тем более без обработки закапывать у реки. Он намерен обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Андрей Семёнов

Фото и видео предоставлены Александром Брагиным