Сегодня, 17 ноября, президент России Владимир Путин подписал Указ об изменениях в составе Совета по правам человека. В новый состав вошла детский омбудсмен Ульяновской области Екатерина Сморода.

Указ 2022 № 832 «О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 3 декабря 2018 г. № 691» опубликован на портале правовой информации и вступает в силу сегодня.

Екатерина Сморода закончила УлГУ, в социальной сфере трудится с декабря 2002 года.

До 2014 года работала начальником Управления Пенсионного фонда по Засвияжскому району, затем возглавляла Главное управление труда, занятости и социального благополучия, потом перешла в статус помощника губернатора.

С 2015 года – заместитель министра здравоохранения и социального развития региона. С декабря 2016 года руководила Управлением внешних связей администрации губернатора. Была министром развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области. С 6 марта 2020 года - Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области.

Алина Николаева