Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода рассказала о воссоединении семьи из Луганска. Она отвезла в Воронеж девочку, гда та встретилась со своей мамой.

Несколько лет назад жительница Луганска, воспитывающая двоих детей одна, приняла решение перебраться в Россию. Выбрали Воронеж. Живут на съемной квартире, работают, учатся. В ЛНР остался дом, куда они периодически приезжают навести порядок и пообщаться с друзьями и родственниками.

В этот раз были в Луганске. Мама уехала домой чуть раньше, а её дочь Карина осталась у родных. И тут объявили эвакуацию. Дальше девочка оказалась в поезде «кажется на Ульяновск», сказала она маме, перед тем, как отключился ее телефон.

- В это время мы уже готовились к встрече эшелона, зная, что тысячи людей из Луганской и Донецкой республик, подвергнувшихся немыслимой атаке, пытаются найти убежище в России и ищут помощи. Тысячи звонков, согласований, стыковок... Очередной звонок! «К вам в регион, возможно, должна ехать девочка поездом... Ее разыскивает по всем эшелонам, ушедшим в глубь России, мама!», - скороговоркой проговорила исполнительный директор Фонда защиты детей и Российского детского фонда - наш большой друг - Смирнова Галина Васильевна. Позвонив начальнику поезда, выяснила, что ребёнок на борту, чувствует себя удовлетворительно. В Сызрани, ночью сев на поезд, разыскала ее в уже обозначенном вагоне в первую очередь. «К маме меня отправите?», - и заплакали вместе…, - рассказала Екатерина Сморода.

Несколько дней девочке пришлось провести в реабилитационном центре, но такова процедура. Мама в связи с состоянием здоровья приехать, забрать Карину не смогла, попросила привезти ребёнка. И вот мама и дочка снова вместе.

- Не успев ступить на воронежскую землю, почувствовала крепкие объятия хрупкой женщины и ее горячие слёзы. Это была мама девочки, больше недели ожидающая ее в Воронеже из «путешествия» из Луганска. Она, наконец, увидела дочь целой и невредимой, - сообщила Сморода.

Она выражает огромные слова признательности коллегам в Воронеже - Уполномоченному по правам ребёнка Ирине Поповой и руководителю регионального отделения РДФ за тёплую встречу и заботу об этой семье.

Алина Николаева

Фото со страницы Екатерины Смороды