Сегодня день рождения отмечает Уполномоченный по правам ребенка Ульяновской области Екатерина Сморода. Накануне 73online.ru взял интервью у именинницы, которое получилось откровенным и неожиданным. Она рассказала о своей любви к сочинению стихов, про то, как игра на пианино помогает ей абстрагироваться от работы, о своих секретах привлекательности и личной жизни. Уверенно заявила, что считает себя очень счастливым человеком.

— Как будете отмечать день рождения?

— Завтра будет замечательный день. Начнется он в 7:45, в 8:00 уже первое совещание. И я очень надеюсь и прошу Господа, чтобы у наших деток все было хорошо и ничего не случилось, что завтра не надо будет никого спасать, и он пройдет спокойно, а не как обычно. Пусть в 6 утра меня не разбудит Центр управления кризисными ситуациями, а я спокойно смогу сделать себе чашечку кофе, выпить ее и поехать на работу.

— А с семьей и друзьями будете отмечать?

— На самом деле времени никогда не хватает. И как-то традиционно сложилось, что день рождения — это обычный рабочий день. Так получилось, что сегодня (23 ноября) полгода, как не стало моего папы. Он умер от последствий ковида в мае. Поэтому на этот раз семья соберется в связи с этим и будет совмещено два повода: с одной стороны радостный, с другой — грустный.

— Что бы вы хотели получить в подарок?

— Если можно было бы получить жар-птицу или волшебную палочку, это было бы потрясающе, но я, наверное, пожелаю и себе, и всем остальным, чтобы скорее закончилась пандемия и мы вернулись к нормальной жизни, чтобы мы не боялись этого вируса, не умирали наши близкие. Возможно, конечно, я нахожусь под влиянием такого настроения, но терять родных всегда тяжело. Очень хочу, чтобы утром нам сообщили, что вирус утихает и в течение ближайшего года, как раз до моего следующего дня рождения, все станет хорошо, и мы вернемся к нормальной жизни. Я просто думаю, что загадывать что-то материальное совсем не интересно. Потому что его, если ты заслужил или заработал, всегда сможешь себе купить. А то, что тебе подарили друзья — это всегда бесценно. Если они хорошо тебя знают, то точно подарят то, что ты хочешь. А загадывать желание нужно глобально и масштабно. Желай — и мысли материализуются.

— Можете вспомнить самый необычный подарок, который вам дарили друзья?

— Сюрпризы они устраивать умеют, но какого-то одного вспомнить не могу. Скорее, у меня есть много интересных историй, которые происходят в мои дни рождения. Например, самое удивительное приключением случилось, когда мы реализовывали проект с Советом Европы. Это было несколько лет назад, если не изменяет память, 2014-2015 год. Я тогда занимала должность руководителя Главного Управления труда и социального благополучия. Мы провели большой форум, и буквально в канун моего дня рождения поступило приглашение поработать несколько дней в самом Совете Европы. Эта поездка состоялась, и представляете, свой день рождения я провела в Страсбурге. Это, наверное, самое удивительное, что было в моей жизни.

— Прошел год с вашего назначения на должность уполномоченного по правам ребенка. Можете подвести небольшие итоги за это время?

— Работа достаточно сложная, особенно с моральной точки зрения. Ты постоянно сталкиваешься со сложными ситуациями, которые происходят в семьях, учреждениях или с конкретным ребенком. Несмотря на маленький штат, аппарат уполномоченного — это огромный институт, который работает в сфере детства в абсолютно всех направлениях. Это и безопасность, и охрана здоровья, и право на образование, и социальное обеспечение, и семейные конфликты, и решение проблемных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это спектр вопросов, который очень сложно себе представить. Есть определенная тенденция: у нас люди привыкли, что если что-то их не устраивает, то они должны куда-то обратиться, написать, сообщить о том, что нарушаются их права и интересы. Если ситуация подтверждается, нужно идти до конца. Мы поставили себе цель, что человеку нужно максимально помочь реализовать свои права. К сожалению, уровень юридической грамотности населения не такой высокий, чтобы позволял в полной мере защищать себя и своих детей. Мы помогаем в этом. Наша задача — довести до логического завершения любой вопрос, с которым к нам обратился человек. Мы даже рубрику такую запустили, называется «Помогли». Работать на результат очень важно. Но на местах — как правило, в здравоохранении, социальной защите, образовании — проще отказать, чем помочь. И за своей профессиональной деятельностью, за рутиной, стирается ценность права человека быть обеспеченным лекарствами или образованием. И вот это, наверное, главная миссия всех уполномоченных — возвращать все эти органы на человеческую позицию. За бюрократией и чиновничеством не терять человеческую сущность и уважать людей так же, как ты уважаешь себя.

— Вы любите свою работу?

— Я, наверное, одна из таких «сумасшедших», которые полностью погружаются в свою профессиональную деятельность и всегда хотят всем помочь. Мне кажется, это из детства. Когда мне было примерно 6 лет, рядом с нами жила многодетная семья, и одна девочка была глухонемой. Ее все обижали, относились пренебрежительно, а я ее всегда защищала. Не знаю, почему так сложилось. Когда встал выбор профессии, я решила стать юристом. Потом появилась возможность получить два высших образования. Я выбрала специалиста по социальной работе. Мои компетенции наращивались, и я всегда была уверена, что у меня будет какая-то социальная миссия — и после юридической практики я пришла в службу социальной защиты. Я не могу не любить эту профессию. Это мое, родное. Это то, что внутри и что помогает другим людям, когда им тяжело.

— Есть ли у вас какая-то история, связанная с работой, которая вам запомнилась больше всего?

— В прошлом году мы рассмотрели более 700 таких случаев, в этом — уже почти 600. У меня всегда наворачиваются слезы, когда я рассказываю истории, связанные со спасением жизни. В начале моего профессионального пути мы возили лекарства чудесному мальчишке, к сожалению, страдающему онкологией. Потом случилась страшная история с автобусом, когда мальчику пришлось ампутировать руку, недавно другому ребенку делали сложную операцию на сердце. Но то, что меня больше всего тронуло — и как чиновника, и как маму — произошло полгода назад. Тогда был сложный период, я только что похоронила папу. Буквально на следующий день пришла на работу, открыла электронную почту. Там было письмо с видеообращением от 15-летнего мальчика. Он приехал в наш регион из другой области. Рассказал, что находится в больнице одного из муниципальных образований. Ушел от своей мамы и семьи, потому что над ним там издевались, заставляли работать, и он готов на что угодно, лишь бы не возвращаться назад. Конечно, это был шок. Видео пришло накануне поздно вечером, и не дай бог за это время уже что-то произошло. Дорога в больницу занимала 3,5 часа, а еще нужно собрать и мобилизовать все службы. В итоге получилась очень длинная история. Конечно, его родители приехали, но ребенок отказался возвращаться домой. Сказал, что не хочет жить в семье, лучше в социальном учреждении. Мы пытались сделать все, восстановить отношения между ребенком и родителями в том числе. Сейчас мальчик уже не в Ульяновской области, но я не теряю эту ситуацию из вида. Знаю, что он скоро однозначно вернется к нам в регион — у него здесь родственники. Мы с ним неоднократно говорили и рассуждали на тему будущего. Это, наверное, яркий пример, когда родители, в какое-то время не придав значения настроению ребенка, могут просто его потерять. Мне кажется для мамы и папы это самое страшное, когда ребенок говорит, что ненавидит их и никогда больше к ним не вернется, когда ничего нельзя сделать. Это то, что мне запомнилось. И профессиональное, и женское, и материнское.

— Как удается абстрагироваться от работы и не нести все это домой?

— Этому учили еще на университетской скамье. И нужно много ходить, чтобы у тебя было время переключиться и не принести этот негатив домой. Дома есть правило: у тебя своя семья и свои родственники. Но работа у нас практически круглосуточная, но тем не менее ты всегда должен быть на позитиве, не поддаваться панике. Нет нерешаемых проблем. Главное — быть живым и здоровым, и тогда ты сможешь помочь всем. Иногда на выходных я люблю сесть за пианино, закрыться, чтобы меня никто не видел, и просто играть для себя несколько часов подряд. Так восстанавливается моя душа.

— Что играете?

— Абсолютно все. Я росла в семье музыкантов и села за пианино, когда мне было 5-6 лет. Поэтому я играю все произведения, играю со слуха. Мне все равно, что. Вот как поток идет, какая музыка звучит, то я и играю.

— Вы сочиняете свою музыку?

— Сочиняла, когда еще была лирически настроена, в юном возрасте. Сейчас продолжаю писать стихи. Мне это нравится, я их всегда дарю своим родным и близким, как правило, на каких-то мероприятиях. Всё даю себе обещание, что когда-нибудь сделаю сборник, но пока руки не доходят.

— А где-то можно прочитать ваши произведения? Или они только для близких?

— Для друзей и близких исключительно. На все мероприятия у меня заготовлен стих. Наверное, это можно назвать моей визитной карточкой. У меня они так легко складываются и я всегда вооружена, что называется.

— У вас есть какая-то ежегодная традиция в день рождения?

— Все меняется с годами. Если раньше мне хотелось не быть дома в этот день, чтобы вокруг была необычная обстановка, то сейчас мне очень важно, чтобы рядом было много друзей. Я люблю подвести итоги и посмотреть, сколько человек меня поздравили. Не конкретно кто-то, я делаю это без корыстного умысла. Я просто придерживаюсь такого мнения, что если у тебя много друзей, они помнят о том, что у тебя сегодня день рождения и им хочется тебе что-то подарить или сказать хорошие слова, значит, ты делаешь правильные и добрые дела в жизни. А если таких людей становится меньше, то это индикатор, градусник тебя как человека в социуме.

— Вы прекрасно выглядите. Поделитесь своими секретами красоты и привлекательности.

— Благодарю вас. Главный секрет — это всегда быть на позитиве и с улыбкой, с открытой душой. Не расстраиваться по пустякам, быть чистым и откровенным, прямым человеком, с которым приятно общаться и который любит людей. Это, наверное, главное. Если говорить о внешности, то это вторично. Я росла в семье людей культуры, и у нас всегда было принято выглядеть хорошо, делать правильную прическу, макияж, быть опрятной, деликатной, но главное — улыбка и хорошее настроение. И тогда, когда ты будешь светиться изнутри, это сияние будет передаваться всем вокруг.

— Какой главный материнский совет вы бы дали своей дочери?

— Я бы дала его, но не только своей дочке, мне хочется говорить это каждой девочке, девушке и женщине — почаще чувствовать себя счастливой. Правило счастья должно работать всегда. Вот мне хотелось бы задать вам вопрос: сколько минут в день вы чувствуете себя счастливой?

— Сложно ответить...

— Вот. А я хочу, чтобы моя дочка каждую минутку чувствовала себя счастливой. Если вокруг ничего плохого не происходит, все мои близкие в порядке, все достаточно благополучно, значит, я счастлива и в жизни все будет получаться.

— Что для вас счастье?

— Это не что-то материальное. Это состояние души, когда тебе спокойно за родных и близких, комфортно, ничто не тревожит, когда ты чувствуешь, что готов делиться той внутренней энергией, которая у тебя есть, и помогать другим. Это главное счастье. Бывает счастье одномоментное. Это когда ты, например, помог конкретному ребенку. Написала мне мама маленького мальчика, с которым мы два года работали по онкологии, что у Сашки ремиссия, все хорошо, Екатерина Вячеславовна, приезжайте на день рождения. Когда ты смог хотя бы одну жизнь спасти — это мегасчастье. Но это внешнее, а есть внутренее.

— Вы счастливы?

— Да! Я счастливый человек.

— Считаете себя сильной женщиной?

— Абсолютно субъективное понятие. Смотря что в него вкладывать. Если рассуждать на эту тему, то, наверное, тут нет гендерного различия. Есть сильный человек, сильная личность. Во-первых, это умение ставить перед собой цели и добиваться их. Во-вторых, это выдержка. Никогда не бывает ничего быстрого. Всему нужно свое время для исполнения. Но главное — для всего этого нужно трудолюбие, усердие, внимательность. И, наверное, третье сослагательное сильного человека — это умение нести отвественность. Если три этих качества в тебе есть, значит, ты сильный человек. Ну и плюс, конечно, ты должен уметь прощать и не зацикливаться на каких-то мелочах и деталях. Двигаться по жизни собранным, четким. Да, наверное, в этом плане я сильный человек. Я не боюсь принимать решения, очень быстро это делаю, молниеносно. И четко осознаю, что за каждым решением последует отвественность.

— В обществе есть стереотип о том, что женщине сложнее быть руководителем, чем мужчинам. Вы когда-нибудь сталкивались с таким пренебрежительным отношением?

— Щепетильный вопрос. Наверное, нет. Потому что работая в команде, ты не перестаешь быть мужчиной или женщиной. Здесь важно партнерство, соратничество и единомыслие. И если ты соратник, значит, все будет хорошо и тебе никто не скажет, что мальчики водят машину лучше, чем девочки.

— Немного о личном. Вы, как я уже говорила, очень привлекательная женщина. Есть ли у вас сейчас мужчина, который делает вас счастливой?

— Я не одинока. У меня замечательный спутник, который заботится обо мне, любит меня — вот такую женщину со сложной профессией, постоянной занятостью и высоким уровнем отвественности. И я, соотвественно, отвечаю ему взаимностью. Это залог общечеловеческого и семейного счастья.

— А что вас в нем еще покорило? Он красиво за вами ухаживал?

— Красиво! Этого не отнять, но это не главное, что может подкупить женщину в мужчине. Он тоже может нести отвественность, проявляет заботу, ласку и внимание. И он самый понимающий человек на свете.

— Чего пожелаете себе в этот день рождения?

— Первое — много сил. Второе — много единомышленников, с котороми можно реализовывать проекты, совершать добрые дела и делать вещи, которые могут быть незаметными, но правильными, влияют на жизни и судьбы детей. И третье, чтобы все задуманное и начатое в этом году я обязательно смогла сделать со своими соратниками и неравнодушными людьми, которые меня окружают.

Елена Скворцова