Детский омбудсмен Екатерина Сморода в своих социальных сетях решила поднять проблему несчастных случаев с детьми - за последние две недели в Ульяновске двое детей выпали из окон. Уполномоченная по правам ребенка сделала умозаключение - родители, вероятно, не знают, что "дети не летают" и обратилась с этой фразой к мамам и папам.

«Дети не летают» - именно данные слова должны запасть в душу каждому родителю, особенно в предверии Дня защиты детей 1 июня», написала Сморода и указала на то, что трагические случаи выпадения из окон "ещё совсем маленьких людей, у которых, казалось бы, ещё вся жизнь впереди" участились.

Как отмечает омбудсмен, два последних инцидента, произошедших в Ульяновске, дали повод для формирования комплекса мероприятий, посвящённых просвещению родителей в сфере обеспечения безопасности детей в данном вопросе.

"Только два смертельных случая за последние 2 недели. Впереди летний период - очень страшно", написала Екатерина Сморода и отчиталась, что с "коллегами из органов государственной и муниципальной власти" она готовит информационные материалы и план проведения информационной кампании, которая будет реализовываться в течение всего летнего периода.

Напомним, 13 мая из окна многоэтажки выпала 7-летняя девочка, ее жизнь также спасти не удалось. А 18 мая в Железнодорожном районе из окна квартиры на четвертом этаже выпал полуторагодовалый малыш. От полученных травм он скончался на месте. Известно, что мальчик облокотился на москитную сетку, и та не выдержала его веса.

Дарья Гордеева