Прокуратура Ульяновской области во время комплексной проверки безопасности на объектах с массовым пребыванием людей (торговые комплексы, досуговые детские организации, объекты культуры, спорта, социальные учреждения и др.) выявила многочисленные нарушения.

На данный момент проверены более 350 объектов из 363, на 300 из которых выявлены нарушения. Так, вскрыты многочисленные факты отсутствия установок пожарной сигнализации, блокировки запоров на дверях эвакуационных выходов, нехватки огнетушителей, прокладки горючих кабель-проводов электропроводки и воздуховодов на подвесных потолках, неисправности систем автоматических систем пожаротушения и противодымной защиты, хранения под лестничными маршами горючих материалов и др.

Возбуждено 128 дел об административных правонарушениях, направлено в суды 19 исков о приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов, внесены 58 представлений. Приостановлена деятельность таких объектов, как ТРЦ «Альянс» по улице Рябикова, кинотеатр «Луна» и КвестДром по улице Камышинской, детская игровая зона «Лазертаг», детские площадки «ИгроПарк» и «Чемпион» в ТЦ «Пушкаревское кольцо».

Кроме того, ряду фактов будет дана уголовно-правовая оценка, органы прокуратуры уже готовят материалы для возбуждения уголовных дел по ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Фото: yandex.ru/maps