Сегодня один из главных праздников ислама — Курбан-байрам (Ид аль-Адха, или "праздник жертвоприношения"). Он знаменует окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Отмечают торжество несколько дней — в это время принято навещать близких, дарить подарки, помогать нуждающимся. Известные мусульмане Ульяновска рассказали, как проведут сегодняшний день.

Владелец фабрики "Бостон" Эсхат Маликов сходил утром на службу в мечеть и ждёт вечером прихода родных, чтобы разделить радость праздника за семейным ужином. На вопрос о традициях он ответил так: "В первую очередь надо вспомнить и лично объехать близких, чтобы вручить им продуктовый набор". Именно за этим делом 73online.ru и застал Маликова. Он рассказал, что хоть в Ульяновске сегодня и нет официального выходного, его работники отмечают праздник в кругу семьи, а не в стенах офиса.

— У меня остались ассоциации с детства, что я должен в этот день чем-то помочь родным людям. В основу значения Курбан-байрама лёг такой принцип: любому человеку, чтобы чего-либо достичь, приходится чем-то жертвовать: временем, деньгами или вниманием. Есть люди, которые не умеют отдавать, и праздник помогает восполнить баланс, — говорит Маликов.

Торжественно накрытый стол, на нем жертвенное мясо и всевозможные сладости — главный врач областного кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедов отметит праздник, разделив угощение с родными и близкими.

— В этот день пророк велел мусульманам дарить людям подарки и угощать близких, а также творить благие дела и помогать тем, кто в этом нуждается. И так как я врач и по долгу профессии призван помогать окружающим, сегодня, как и всегда, буду это делать, — рассказал Магомедов.

Министр спорта региона Рамиль Егоров с семьей отправится с гостинцами в гости к бабушке и тёте — пить вкусный чай и есть пироги. Из года в год Егоров следует самой важной традиции: утром посещает мечеть и читает намаз. После несколько дней положено угощать родственников, друзей и коллег вкусностями.

— Это один из главных праздников в исламе, очень добрый. Он говорит о воле человека, его виденьи жизни, готовности принести в жертву своё будущее ради других, — делится Егоров.

Депутат городской думы Алсу Айзатуллина рассказала, что утром в ее семье закололи жертвенного барана.

— Это мясо мы будем раздавать нашим родственникам, знакомым и малоимущим людям. Вечером обязательно поедем к маме — это наша традиция. Курбан-байрам — красивый и домашний праздник. Когда я была совсем маленькой, в этот день в доме все вставали рано. Мужчины уходили в мечеть, а я с мамой и бабушкой с 5 утра накрывала столы. Мама обязательно пекла пироги накануне вечером, а утром мы готовили остальные угощения — мясо с картошкой, манты, и к 9 часам ждали мужчин. Я считаю, что это даже не столько религиозный, сколько просто праздник для души, когда собираются все родственники. Радость, веселье без грамма спиртного, чай, сладости, вкусная баранина, солянка из бараньих потрохов, которую я очень люблю — всё это для меня Курбан-байрам, — поделилась Айзатуллина.

Справка 73online.ru

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму явился ангел, который передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына Исмаила. Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся происходящему и много молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Все это оказалось испытанием веры, и пророк Ибрахим его прошел. Поэтому Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения: по традиции каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима..

Анастасия Турович