В Заксобрании Ульяновской области стартовала отчетная сессия министров по итогам работы в 2020 году. Сегодня заслушали первую тройку. И если доклады глав минспорта и минздрава приняли без особых вопросов, то главе культурного ведомства Евгении Сидоровой досталась порция жесткой критики. Депутаты отругали ее за зарплаты в отрасли, а коммунисты и вовсе потребовали уволить.

Перед началом заседания, как и всегда, журналисты встречали спикеров вопросами.

«Я как будто ТЭФИ выиграл», — пошутил министр порта Рамиль Егоров.

Когда все заняли свои места в зале, замгубернатора по внутренней политике Александр Костомаров доложил о работе и финансировании национальных автономий. Лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов напомнил, что в димитровградской школе с этнокультурным (татарским) компонентом №22 нет спортзала. Выступающий его просил не переживать по этому поводу: «Татары получают больше всех».

Коммунист Габдулхак Мурзаханов попросил г-на Костомарова не называть мордву, чуваш и татар диспорами: «Они коренные народы, а вот грузины и азербайджанцы — приехали». Тут горячо возмутился независимый депутат, грузин Матвей Володарский: «Учите историю! Я приехал в Россию, когда это была наша общая страна!».

Первой из министров заслушали Евгению Сидорову. Она вновь разобрала по буквам слово КОВИД: кадры, образование, волонтеры, инфраструктура, деньги. По ее словам, финансовое обеспечение отрасли в 2020 году увеличилось почти на 311 миллионов и составило 4,1 млрд рублей.

По итогам года наблюдается большой разрыв между самой маленькой и самой высокой зарплатой культурных работников, сообщила г-жа Сидорова. Эта цифра осталась на уровне 2019 года и составила 10 845 рублей. Ведомство планировало, что разрыв будет чуть больше 6 тысяч, но показателя не достигли из-за пандемии. Поэтому министр снова поставила задачу главам муниципальных образований, при этом отметила, кто из них ее слышит, а кто-то — нет. Подытожив, заявила, что в период простоя региональная культура недополучила 75 млн рублей.

Слово взял Матвей Володарский: «Почему, господа, императрица Лаковская (руководитель ДК «Губернаторский» - прим. ред.) получает 160 тысяч рублей, а кто-то 12? И вообще, билеты бы лучше продавались, если бы она хоть снег расчистила к кассам!». Вопрос остался без ответа.

Председатель соцкомитета Сергей Шерстнев попросил Сидорову прокомментировать публикацию на 73online.ru о конфликте работников библиотеки №8 с руководством городского управления культуры. Прежде мы писали, что пока областной минкульт отчитывается о достойных зарплатах, ульяновские библиотекари на самом деле едва получают МРОТ. Сотрудники учреждения уже написали обращения единороссу Василию Гвоздеву и коммунисту Виталию Кузину с просьбой подключиться к ситуации. Шерстнев обратился к министру и заявил, что такое отношение к подчиненным недопустимо. Докладчица обещала провести служебную проверку.

Коммунист Андрей Иванов предположил, что либо Сидоровой врут руководители культурных объектов, либо она лукавит по поводу среднего размера оплаты труда.

— Таких зарплат нет. Отчеты только хорошие. Мне одна библиотекарша сказала, что ей сначала велели купить дров, наколоть их, и только потом она получит стимулирующие выплаты. Давайте с вами проедем в село. Только без телефонов, чтобы никто не знал, — позвал министра Иванов.

Тут депутаты отвлеклись и пришли к тому, что неожиданно предложили сжечь на Масленицу чучело ковида. Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев вернул всех к теме собрания и выступил с пожеланием, чтобы ульяновская культура стала более доступной и бесплатной, рекомендовал увеличивать количество посетителей концертов и театров.

На этой ноте в зал заседаний вошел депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный и сел в кресло, которое освободилось после Александра Костомарова, покинувшего мероприятие.

Слово взял Матвей Володарский. Он спросил Евгению Сидорову, как так получилось что депутат гордумы, руководитель «Боевого братства» Николай Лазарев стал руководителем ДК им. 1 мая, ведь он не связан с культурой. «Какие вообще были требования?» — вопрошал Володарский.

— Каждый проходит кадровую проверку в несколько этапов. В том числе и Федеральной службы безопасности. Далее принимается решение. Назначение руководителей муниципальных учреждений проходит без нашего согласования. О назначении Лазарева я узнала по факту из СМИ, как и все. В городе мне пояснили, что дом культуры будет заниматься патриотической работой. Смотрим и помогаем, чтобы учреждение не потеряло позиций. Тем более в следующем году ему 100 лет. У меня сложное отношение к этому назначению, — ответила министр.

Позицию фракции КПРФ по итогам работы минкульта высказал Айрат Гибатдинов, и сделал это, переходя на крик. Коммунисты считают, что ведомство провалило профильный нацпроект Владимира Путина, и рекомендуют правительству региона уволить Евгению Сидорову. Гибатдинов обвинил ее в том, что она прячется в своем кабинете и не знает истинной ситуации по уровню зарплат на селе, рекомендовал «свои сказки» рассказывать кому-то другому.

Министр после этой речи поникла и попросила защиты у Алексея Куринного: «Гибатдинов огульно обвиняет целую отрасль. Работники культуры хотят обратиться к Геннадию Зюганову о недопустимости таких высказываний».

В результате двухчасовых баталий отчет за 2020 год все же приняли: семь депутатов проголосовали «за», трое — «против», один воздержался.

Затем к своему отчету приступил министр Рамиль Егоров. В этой должности он работает год.

Выяснилось, что у минспорта есть статистика ульяновцев, ведущих здоровый образ жизни — это 555 тысяч человек. Кстати, аналитики посчитали даже депутата от КПРФ Юрия Супоню, который каждое утро делает зарядку! Сегодня в регионе действует 2 895 физкультурных объектов. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями составляет 70,8%, к 2030 году показатель должен быть равен 100%. Выполнение указа Президента РФ — 99,5%. План по доходам от платных услуг на 2020 год составлял 40 млн рублей, фактически отрасль заработала 44,9 млн.

Средняя заработная плата работников сферы спорта составила 24 623 рубля в месяц, что на 4% выше уровня показателя 2019 года. Тренеры областных и муниципальных учреждений в среднем получают по 29 тысяч рублей. В 2021 году 10 тренеров хотят привлечь на работу в село выплатами в 1 млн рублей на приобретение жилья. Это позволит привлечь к систематическим занятиям спортом более 200 детей.

Завершая отчет, Рамиль Егоров обозначил проблему в районах, когда специалисты по спорту «занимаются и ЖКХ, и молодёжью, и всем на свете».

Также Егоров рассказал, что «Академию футбола» бизнесмена Игоря Иванова минспорта попытается спасти от закрытия. Он лично взял на себя ответственность за переговоры с МЧС. Сейчас рассматривается вопрос о замене купола или установке роботизированной системы безопасности.

У руководителя фракции «ЕР» Василия Гвоздева возник вопрос по работе «Волга-Спорт-Арена» — в учреждении регулярно фиксируют задолженность в 1,5 млрд рублей, растут пени. Министр ответил, что на данный момент он сделал запросы в два банка, чтобы выкупить ВСА и выплачивать только кредит.

— Хорошо бы у нас министры так часто не менялись. В целом оцениваем деятельность вашу хорошо, — похвалил Егорова Гвоздев, к нему присоединился Сергей Шерстнев.

Руководитель обкома КПРФ Алексей Куриный потребовал убрать из всех ФОКов баннеры и листовки «Единой России» либо предоставить площадки и другим партиям тоже.

В целом обсуждение прошло спокойно, депутаты единогласно приняли отчет минспорта.

Последним выступающим был глава минздрава Виктор Мишарин. Он явился в окружении свиты подчиненных — все в медицинских масках.

Отчет ведомства ранее был представлен на заседании коллегии, на нем отмечался провал в диспансеризации и профосмотрах населения. Тогда губернатор Морозов поставил диагноз ульяновской медицине: «Ряд хронических проблем перешли в острую стадию».

На первый взгляд, ничего нового Мишарин депутатам не рассказал. Диспансеризация была остановлена в марте 2020-го года и выполнена на 25,3%, медосмотры детей — на 46,8%. Кредиторская задолженность больниц сегодня составляет 1,4 млрд рублей, за год ее удалось снизить вдвое (в 2019 году было 2,9 млрд рублей). Число женщин репродуктивного возраста снизилось на 1%, сократилась рождаемость. На 17% снизилось число абортов, из них на 16% — по желанию женщин.

Затем Виктор Мишарин заявил, что минздрав в ходе проверки выявил в учреждениях здравоохранения «мертвые души» — 200 с лишним ставок. Люди получают зарплату, но не работают. Также он признался, что нарушений в больницах по итогам года гораздо больше, чем в официальной статистике, но ведомство с ними справится.

— Как бы нас не хаяли жители и вы, но работу регионального минздрава в борьбе с коронавирусной инфекцией федеральное ведомство оценило хорошо. Я помню, как я впервые приехал в Карсун и как там было изначально, — завершил свой доклад Мишарин.

Председатель комитета Шерстнев предложил почтить память погибших от коронавируса медиков и ульяновцев минутой молчания. Сразу после этого депутаты приступили к вопросам.

Их интересовала в основном работа медпунктов в селах и наличие там аптек. «Ведь ни одна бабушка, живущая в селе, не сможет проехать 40 км города за лекарством», — сказал депутат Александр Чепухин. Мишарин ответил, что минздрав заключил соглашение с «Почтой России», согласно которому теперь почтальоны смогут доставлять лекарства из любых аптечных пунктов.

Также депутаты поинтересовались, нужен ли региону ковидный госпиталь, если инфекция идет на спад. Речь о проекте строительства инфекционной больницы в Заволжском районе стоимостью 2,7 млрд рублей. «Госпиталь нужен. Нам не хватает объемов, а запрос от жителей есть. Там будет и блок для детей, и родильный блок и прочее», — пояснил министр.

Тут слово взял Айрат Гибатдинов и, вопреки ожиданиям, похвалил работу минздрава.

— Наша фракция видит положительные сдвиги в работе системы здравоохранения. Наличие лекарств, расходных материалов, главные врачи идут навстречу. Есть, конечно, отдельные случаи, но, я думаю, мы это исправим. Многое, конечно, не сделано. Врачам и вам огромное спасибо. Год действительно был тяжелый. Я видел, как проходят заседания врачей: как штабы во время военных действий, — сказал лидер фракции КПРФ.

Однако после похвалы Гибатдинов заявил, что их партия отчет все равно не поддержит. «Не имеем права, пока не насытим эту отрасль деньгами», — заявил коммунист.

В итоге решили отчет министра принять: 7 — «за», «2 — против», остальные воздержались.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова