Накануне Нового года, 27 декабря, по решению сертификационной комиссии программы «Деревья – памятники живой природы» черешчатый дуб, растущий на территории городского парка «Винновская роща» (особо охраняемая природная территория) признан одним из самых древних в стране и внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев РФ.

Возраст дерева составляет около 350 лет (по данным заявителя), высота – 19 метров, диаметр ствола дерева на высоте 1,3 метра составляет 1,4 метра.

- Это дерево могли видеть все представители симбирской ветви дворян Киндяковых, в том числе и легендарная «русская ирландка» Екатерина Максимилиановна Перси-Френч, а также Владимир Ильич Ульянов-Ленин и многие другие известные симбиряне, посещавшие Винновскую (Киндяковскую) рощу. Дуб является старейшим живым организмом в Ульяновской области, - отмечается в справке, представленной на сайте проекта.

Ульяновский дуб – старейший в регионе, но не самый древний в России. По данным сайта, к примеру, дуб черешчатый в Адыгее, растущий на границе природного парка Большой Тхач, имеет диаметр ствола 1,62 метра, его возраст – около 500 лет.

Заявку на внесение старейшего дуба Ульяновской области в реестр направила школьница Дарья Яковлева с педагогами 48 школы.

Девятиклассница считает, что дуб из Винновки может стать памятником живой природы всероссийского значения», она привела архивные данные, что именно эти места, с большой вероятностью, были описаны в романе Ивана Гончарова «Обрыв», именно здесь красноармейцы уничтожили отряд белочехов.

Дарья Косаринова