Первые результаты ЕГЭ показали, что переход из-за пандемии коронавируса на дистанционное обучение не повлиял отрицательно на уровень подготовки выпускников. Более того, предварительные итоги экзаменов по географии и литературе продемонстрировали рост среднего балла, числа высокобалльных и стобалльных работ. В Ульяновской области на сегодняшний день ЕГЭ сдали почти 25 тысяч человек, но первые результаты станут известны не раньше 17 июля.

Накануне Рособрнадзор сообщил о первых итогах единых госэкзаменов. Так, средний тестовый балл ЕГЭ по географии повысился по сравнению с 2019 годом на 2,9 балла, на 4,3% увеличилась доля выпускников, набравших 81-100 баллов. 107 человек написали экзамен на 100 баллов. На 1,16% сократилась доля тех, кто не преодолел минимальный порог. Средний балл ЕГЭ по литературе вырос на 2,9 балла, доля набравших 81-100 баллов - на 4,6%. В полтора раза возросло количество стобалльных работ (1154), на 1,53% сократилась доля проваливших экзамен. В Рособрнадзоре отмечают, что участники ЕГЭ в этом году лучше справились с заданиями с развернутым ответом, где требовалось связно и логично изложить свои мысли. Результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ этого года сопоставимы с прошлогодними. По словам и.о. руководителя Рособрнадзора Анзора Мурзаева, в связи с переносом сроков экзаменов выпускники получили дополнительное время на подготовку, для этого были созданы все условия.

В Ульяновской области ЕГЭ по географии, литературе и информатике сдали порядка 1,5 тысяч выпускников, сообщили 73online.ru в региональном министерстве образования.

- В этом году ЕГЭ проводится в новых условиях с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты. Каждый пункт проведения экзаменов (ППЭ) оснащён необходимым оборудованием для обеззараживания воздуха, измерения температуры, а также средствами индивидуальной защиты для всех специалистов, принимающих участие в проведении ЕГЭ. Кроме того, все пункты снабжены необходимой техникой для поступления материалов по интернету, печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов. Во всех аудиториях ведется онлайн-видеонаблюдение, - рассказали в пресс-службе ведомства.

ЕГЭ по русскому языку в Ульяновской области сдавали более 15 тысяч человек в два этапа – 6 и 7 июля. По обществознанию – более 3,5 тысяч выпускников, по математике – около 3,4 тысяч, по физике - почти 1,5 тысячи. Как пояснили в минобрнауки, первые результаты единых госэкзаменов появятся 17 июля.

Елена Скворцова